Продвижение безопасности

В Приангарье за полгода в ДТП погибли 22 пешехода

Иркутская область стала одним из 40 регионов России, присоединившихся к социальной кампании «Продвижение безопасности». Первый этап стартовал 8 июля. Мероприятия проекта направлены на формирование культуры безопасного поведения на дорогах и снижение аварийных ситуаций.

До 31 августа жители Приангарья могут проверить свои знания правил дорожного движения в игровом формате: пешеходам консультанты проекта предлагают сыграть в «ПДД-бинго», а для автомобилистов на автозаправках организованы интерактивные стенды. Одновременно для будущих водителей в автошколе ДОСААФ проводятся лекции.

Социальной кампании более десяти лет, но в этом году она достигла беспрецедентных масштабов – проходит в восьми федеральных округах. Наша задача – объяснить пешеходу, что не только его личная безопасность зависит от его поведения на дороге, но и всех остальных участников дорожного движения, – подчеркнул эксперт проекта «Продвижение безопасности» Александр Корецкий.

По статистике, наезд на пешехода продолжает оставаться вторым по массовости видом ДТП на российских дорогах.

За прошедшие полгода на территории Иркутской области произошло 244 ДТП, в которых 22 пешехода погибли, 234 получили травмы различной степени тяжести. Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить тенденцию к снижению основных показателей: на 31% уменьшилось число погибших, на 8% – количество пострадавших, – сообщил врио начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Швин.

Как рассказала начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Дарья Селех, ликвидация аварийно-опасных участков на дорогах – приоритетная задача ведомства:

Нами разработан и успешно реализуется план по устройству освещения на автомобильных дорогах, проходящих по населенным пунктам. Освещено уже более 100 км дорог, и работы продолжаются. По поручению губернатора Иркутской области аналогичная программа формируется по устройству тротуаров. Для соблюдения скоростного режима на территории области функционирует более 200 камер фиксации нарушений.

Социальная кампания неслучайно проводится в пору отпусков. Эксперты отмечают, что летом снижается общее число ДТП, но возрастает тяжесть последствий.

Дорожно-транспортный травматизм является социально значимым явлением, – подчеркивает министр здравоохранения региона Андрей Модестов. – Мы в начале июня провели межведомственное совещание, на котором подробно разобрали аварийно-опасные участки скоростных дорог в области – их 28. У нас 35 станций скорой помощи, 89 постов и подстанций по всей территории области, которые приближены к аварийным трассам, чтобы доезд в случае ДТП составлял 20 минут.

Приоритетная группа для «Продвижения безопасности» – дети. Эксперты подчеркивают: очень важно, чтобы привычка правильно вести себя на дороге была заложена с детства. В Приангарье создано 626 отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Уроки безопасности проходят во всех школах региона, – отметила заместитель министра образования Приангарья Наталья Краснова. – Кроме того, создана мобильная «Лаборатория безопасности», на ней специалисты выезжают в школы, ученики из которых стали участниками ДТП. Анализируем обстоятельства, по горячим следам проводим беседы с ребятами.

Второй этап проекта «Продвижение безопасности» состоится в регионе с сентября по декабрь. Мероприятия пройдут в детских садах, школах и профессиональных учебных заведениях.

Областная газета № 78 (2868) от 16 июля 2025