Соглашения о развитии связи и телекоммуникаций в Приангарье подписали на ПМЭФ

Правительство Иркутской области во время ПМЭФ заключило 2 соглашения о сотрудничестве в развитии цифровой экономики и совместной работе в сфере информационной безопасности: с ПАО «Вымпел-Коммуникации» и с ПАО «МТС». Их подписали губернатор Игорь Кобзев и гендиректора компаний – Сергей Анохин и Инесса Галактионова. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– Иркутская область всегда славилась своими природными ресурсами, но сегодня, как никогда, важно двигаться в ногу с современными вызовами. Мы понимаем, что цифровизация – это не просто тренд, это необходимость, которая открывает новые горизонты для экономики, образования, здравоохранения и многих других сфер. Уверен, что наша дальнейшая совместная работа будет способствовать достижению общих целей – повышению качества жизни людей и устойчивому развитию региона. Первостепенное значение для нас сегодня имеют вопросы устранения цифрового неравенства, обеспечения отдаленных и малонаселенных пунктов Иркутской области услугами мобильной связи и доступом к сети, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор Приангарья обсудил с Сергеем Анохиным:

  • строительство инфраструктуры связи в малых населенных пунктах;
  • модернизацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»;
  • организацию автоматических пунктов весового и габаритного контроля;
  • внедрение автоматизированной системы управления транспортными потоками на паромной переправе на остров Ольхон.

– Мы готовы предложить Иркутской области свой опыт, компетенции и лучшие высокотехнологичные решения, позволяющие успешно решать задачи по повышению уровня цифровизации и инвестиционной привлекательности территории. Перечень таких решений, в которых применяются наши технологии, очень широкий. При этом работа в этом направлении может строится как комплексно, так и точечно с учетом индивидуальных особенностей и потребностей региона, – сказал Сергей Анохин.

С Инессой Галактионовой Игорь Кобзев обсудили:

  • возможность совместной работы при реализации проекта «Пять морей и озеро Байкал» нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в части цифровизации инфраструктуры;
  • использование «больших данных» для анализа точек притяжения и планирования развития туристической инфраструктуры Иркутской области;
  • проекты, направленные на повышение комфорта и безопасности городской среды с использованием технологии передачи данных NB-IoT в крупных городах области.

– МТС уже давно реализует масштабные проекты в Иркутской области, нацеленные на обеспечение граждан и бизнеса качественной связью и цифровыми сервисами. В частности, в прошлом году обеспечен доступ к цифровым сервисам жителям деревень Ясачная Хайрюзовка и Халюты в Усть-Удинском районе. Проект был реализован совместно с министерством цифрового развития и связи в рамках региональной программы содействия развитию связи.  Также запущен экологический проект по мониторингу загрязнения воздуха совместно с министерством природных ресурсов и экологии региона, – комментирует Инесса Галактионова.

Планируется, что Иркутская область подпишет около 20 соглашений. На ПМЭФ работает губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Команда правительства региона уже подписала несколько соглашений, в том числе, о строительстве скотоводческих предприятий, о сотрудничестве с Обществом «Знание» и об организации логистического хаба одного из крупнейших маркетплейсов России.