24 тысячи сеянцев сосны высадили на международной акции «Сад памяти» в Иркутском районе
В Иркутском лесничестве сегодня прошло центральное мероприятие международной акции «Сад памяти». В районе села Усть-Балей Иркутского района на площади 12 гектаров высадили 24 тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Акция прошла в память о сибиряках-героях Великой Отечественной войны. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Приангарья.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поучаствовал в мероприятии.
– Стало доброй традицией встречаться после Дня Победы, чтобы отдать дань уважения героям, который защитили нашу страну от фашистских захватчиков. На параде на Красной площади Президент России Владимир Путин сказал, что «планы нацистов по захвату Советского Союза разбились о поистине железное единство страны. Героизм народа был массовым, все республики несли общую, тяжёлую ношу войны». Сегодня, высаживая деревья, мы вспоминаем наших родных и близких, которые на фронте и в тылу приближали великую Победу. По поручению Президента России такие мероприятия проводятся ежегодно с 2020-го по всей стране. Цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, – сказал Игорь Иванович.
Кроме того, участие в акции приняли около 450 человек, среди которых представители аккредитованных в Иркутске консульских учреждений КНР, Монголии и Киргизии, сотрудники представительства МИД России в Иркутске, министерства лесного комплекса Иркутской области, лесничеств, а также общественники, студенты, школьники, суворовцы, жители региона.
Сеянцы вырастили в Мегетском лесопитомнике и высадили на месте выгоревшего леса. Специалисты Центра лесовосстановления Иркутской области подготовили участок для посадки.
В Приангарье акция «Сад памяти» проходит на территории всех 37 лесничеств. Запланированы посадки на 82 площадках, их них 52 расположены на землях лесного фонда и 30 – на муниципальных. Акция уже прошла в Кировском и Заларинском лесничествах. Принять участие в мероприятиях на оставшихся площадках могут все желающие. По всей области в рамках акции высадят около 2,5 млн сеянцев.
Акция проводится при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и отвечает задачам национального проекта «Экологическое благополучие» (до 2025 года – нацпроект «Экология»).