Александр Ведерников: Пора менять подход к ремонту дорог

Тема состояния дорог всегда находится в ТОП обращений к органам власти. Как сделать дороги Иркутской области качественнее и безопаснее? Об этом в эфире программы «Утро. Иркутск» на телеканале «Россия-1» говорил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников.

 

– Александр Викторович, до лета осталось чуть больше месяца, в южных районах уже начался ремонт дорог. Какие планы на этот год?

– В этом году по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» наш регион получит на приведение дорог в нормативное состояние 16 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году. Планируется отремонтировать более 250 км региональных и муниципальных дорог.

 

– Сколько бы средств не выделялось на дороги, их состояние особо не меняется. Каждую весну мы видим, как подвески наших автомобилей утюжат ямы и колдобины…

– Дело не только в деньгах. Если посмотреть на опыт других субъектов страны, то наши соседи при ремонте дорожного покрытия применяют экспериментальные технологии. Например, в Якутии используют резиновую крошку от старых, между прочим, неиспользованных автомобильных шин. Это помогает уберечь дорожное покрытие от температурных колебаний. В Красноярском крае используют полимерные наполнители, что позволяет асфальту быть устойчивее к соли и другим химическим реагентам.

 

– Но ведь новые технологии и стоят дороже…

– Наши мэры так и говорят: или они отремонтируют сегодня один километр по экспериментальным технологиям, или два километра, как обычно, каждый год. В этом вопросе нужна поддержка министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Мы не должны ставить мэров в затруднительное положение. В то же время пора разрубить этот гордиев узел, когда в одно и то же время каждый год мы заделываем одни и те же ямы. Применение инноваций на самом деле не так уж и обременительно. Экспериментальные технологии на 20–30% дороже по сравнению с традиционным подходом к ремонту дорог. Зато это позволит эксплуатировать дорогу 5–7 лет. В будущем это обернется экономией бюджетных средств.

 

– В Иркутской области тоже используют новые технологии. Результат не особо заметен. Почему?

– Наш регион можно назвать чемпионом страны по применению золошлаков, этим опытом при проведении дорожных работ интересуются в стране. Благодаря команде губернатора Игоря Кобзева, системной работе минтранса региона приведено в нормативное состояние более 2 тыс. км дорог. Вместе с тем дорожная сеть агломераций всех вместе взятых наших городов составляет чуть менее 1 тыс. км. Получается, что если бы все деньги шли в города, где проживает наше основное население, то мы бы уже в два раза быстрее привели дороги в нормативное состояние. У нас слишком разветвленная сеть региональных дорог. И мы еще должны уделять внимание межмуниципальному сообщению.

 

– Все чаще приходится слышать про контракты жизненного цикла. Что это такое?

– При контрактах жизненного цикла подрядчик не только занимается проведением ремонта дорог, но и их содержанием. Если сделает некачественно, будет все переделывать за свой счет. К сожалению, такой опыт у нас не очень распространен, хотя законодательно эта тема полностью урегулирована. На региональном уровне примерно пять пилотных контрактов жизненного цикла заключено, на муниципальном уровне нет ни одного. Поэтому сегодня у нас вновь возникает тема депутатского контроля на дорогах. Вместе с коллегами постоянно выезжаем на объекты, смотрим, чтобы подрядчики качественно и в срок выполняли взятые обязательства.

 

– Контракты жизненного цикла требуют повышенных обязательства не только со стороны бизнеса, но и власти, которая сегодня выступает основным заказчиком ремонтно-строительных работ.

– Для внедрения контрактов жизненного цикла необходима предсказуемость поведения власти как государственного заказчика. Системообразующим дорожным предприятиям, многие из которые частные компании, необходимо вовремя и в полном объеме получать финансирование на выполнение контрактов. Мы должны поддерживать добросовестных подрядчиков. Если на рынке будут однодневки, у нас никогда не будет контрактов жизненного цикла. Нам нужны стабильные, устойчивые, основательные предприятия с хорошим качественным менеджментом, с уверенностью рабочих в стабильности зарплаты в этих предприятиях. Бюджет должен быть примером исполнения своих финансовых обязательств. Тогда мы то же самое можем требовать от подрядчиков, которые занимаются наведением порядка на наших дорогах.

Областная газета № 48 (2838) от 30 апреля 2025