Чемпионат для инвалидов и людей с ограниченными возможностями стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом 17 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В этом году соревнования пройдут с 17 по 19 апреля на 23 площадках в Иркутске, Ангарске, Братске и Железногорске-Илимском. За победу по 31 компетенции будут бороться более 200 конкурсантов. Среди новых компетенций 2024 года – веб-дизайн для студентов, а также гончарное дело, документационное обеспечение управление и архивоведение, флористика – для школьников. Главная задача «Абилимпикса» – это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью. Иркутская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2018 году.

– Иркутская область продолжает создавать комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение регионального чемпионата «Абилимпикс» – важное звено в этой работе. Чемпионат дает возможность для старта в трудоустройстве, самореализации многим ребятам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Девиз нынешнего чемпионата «Мечтай! Действуй! Побеждай!» –  жизнеутверждающее кредо наших конкурсантов, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая, культурная, спортивная, профориентационная программы. Впервые на региональном чемпионате состоится Фестиваль возможностей, его участниками станут люди с интеллектуальными нарушениями и тяжелыми и множественными нарушениями. Также будут проводить консультации по вопросам профориентации, самозанятости, профессионального обучения, а также юридической помощи в сфере занятости населения для граждан с инвалидностью и ограничениями по здоровью.

– В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет, региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадкой апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческой площадкой по формированию толерантной инклюзивной среды, – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин.