Новый автобус вручили ансамблю песни и танца «Степные напевы»

Государственному ансамблю песни и танца «Степные напевы» вручили новый автобус повышенного уровня комфорта для гастрольной деятельности. Его приобрели за счет средств регионального бюджета при поддержке губернатора Игоря Кобзева и депутата Госдумы РФ Марии Васильковой. Ключ торжественно передали на центральной площади поселка Усть-Ордынский. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Заместитель губернатора Иркутской области и глава округа Анатолий Прокопьев осмотрел место водителя и салон на 56 мест. В автобусе есть багажные полки, встроенный холодильник, два жидкокристаллических монитора, кондиционер, аудиосистема, микрофон.

– Этот автобус – мечта артистов нашего ансамбля, ведь мы постоянно гастролируем по территории нашего региона, Республики Бурятия, Забайкальского края. В старом автобусе, который был приобретен в 2012 году, мы даже до Монголии доезжали. Но в нем было тесно не только в салоне, но и багажных мест не хватало. С этого дня у коллектива есть комфортабельный транспорт, в котором продумана система освещения, кресла отодвигаются, спинки удобно регулируются. Приобретение нового автобуса – исторический день для нашего коллектива, – сказала директор ансамбля Анжелика Толстикова. В ближайшее время труппа планирует первые гастроли на новом автобусе в Саянск, Нижнеудинск, Тулун и поселок Залари. Гастрольный тур «На клавишах Победы» будет посвящен 9 Мая.

Также по поручению Игоря Кобзева готовится проектно-сметная документация для строительства этнокультурного центра для ансамбля.

«Степные напевы» – единственный государственный ансамбль песни и танца в Иркутской области. Основные цели ансамбля – изучение, развитие, сохранение и пропаганда самобытного искусства прибайкальских бурят. Сам ансамбль и его артисты являются лауреатами российских и международных фестивалей. Бурятским искусством, представленным артистами ансамбля, восхищались в странах Европы, Монголии, Китае, Южной Корее. В прошлом году ансамбль посетил Новосибирскую область, принял участие в праздновании 100-летия Республики Бурятия, участвовал в международных фестивалях «Мир Сибири» (Красноярский край), «Крутушка» (Республика Татарстан), межрегиональных конкурсах в Забайкальском крае. «Степные напевы» в составе творческой делегации представил Иркутскую область на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.