Иркутские хоккеистки победили на чемпионате России

Иркутская «Сибскана» победила на чемпионате России по хоккею с мячом среди женских команд. Соревнования проходили в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске с 30 марта по 4 апреля. Спортсменки выиграли все свои матчи, набрав 15 очков. Хоккеистки забили 48 мячей, а пропустили только три. Об этом 4 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В чемпионате страны участвовали шесть команд: местные «Сибскана» и «Сибскана»-2, красноярский «Енисей», кировская «Родина», сборные Свердловской и Московской областей. Турнир проходил в один круг.  Иркутская молодежная команда «Сибскана»-2 завоевала серебряные медали, потерпев поражение только в одной игре чемпионата – от более опытных хоккеисток «Сибсканы». Бронза – у красноярского «Енисея». В церемонии награждения победительниц и призеров приняли участие зампред правительства Иркутской области Георгий Кузьмин и министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

-Рад приветствовать команды и болельщиков от имени губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и председателя правительства Иркутской области Константина Борисовича Зайцева. Здорово, что в очередной раз чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд проходит в нашем, уже легендарном, Ледовом дворце «Байкал». Отдельно хочу поздравить команду «Сибскана» с великолепной игрой и победой! И, конечно, мы видим, что у нас подрастает новое поколение – команда «Сибскана»-2, которая выиграла серебряные медали. Слова благодарности командам из Красноярска, Московской и Свердловской областей, Кирова. Спасибо, что вы к нам приехали, – сказал Георгий Кузьмин.

Лучшим бомбардиром чемпионата России сезона 2023-2024 стала Татьяна Гуринчик («Сибскана»), хоккеистка забила 15 мячей. Лучшим нападающим стала Полина Мерзлякова (Сибскана»-2), полузащитником – Мила Павловец («Сибскана»-2), защитником – Злата Воробьева (сборная Свердловской области), вратарем – Елизавета Гребелкина («Енисей»). Победительниц чемпионата тренирует Александр Межуев, заслуженный тренер России. “Сибскана-2” играет под руководством Александра Насонова.

Отметим еще один приятный момент, который случился на церемонии награждения: нападающей «Сибсканы» Екатерине Гомзяковой на льду «Байкала» сделал предложение ее молодой человек Дмитрий. Екатерина ответила: «Да».