Игорь Кобзев: Иркутская область всегда чувствует поддержку от правительства РФ

В Госдуме РФ состоялся ежегодный отчет правительства РФ. Его представил председатель правительства России Михаил Мишустин. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие при рассмотрении Госдумой вопроса об отчете в режиме видео-конференц-связи. Об этом 3 апреля 2024 года сообщила пресс-служба губернатора.

Под руководством президента правительство построило новую технологичную и эффективную систему государственного управления. Она позволяет оперативно формировать и принимать выверенные решения, скоординированные на всех уровнях власти, и реализовывать самые сложные инициативы, – отметил в рамках отчета Михаил Мишустин. 

Глава правительства РФ подробно остановился на вопросах развития экономики и противодействия санкциям, повышения благосостояния и социальной поддержки граждан, строительства жилья и инфраструктуры, создания комфортной среды, развития здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта и туризма. Также шла речь об обновлении транспортной инфраструктуры, поддержке сельского хозяйства, росте промышленного производства, укреплении технологического суверенитета. 

 

 

Михаил Мишустин подчеркнул, что вопросы развития российских субъектов постоянно находятся в повестке правительства. В 2023 году представители правительства РФ посетили все регионы страны. 

За четыре года консолидированные доходы бюджетов субъектов выросли на 50% и на 64% увеличился объем инвестиций. Усовершенствован механизм зачисления подоходного налога в региональные бюджеты. По поручению Президента будут списаны две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это открывает возможности для решения ряда задач на местах. Также предусмотрены средства на инфраструктурные бюджетные кредиты, ведется работа по программам развития двух тысяч населенных пунктов и мастер-планам 200 городов, – сказал Михаил Мишустин.

По итогам отчета Игорь Кобзев отметил, что правительство РФ уделяет внимание всем регионам страны, и Иркутская область всегда чувствует поддержку, которая измеряется не только финансовыми ресурсами.

Мы горды тем, что участвуем в 13-ти национальных проектах. Благодаря чему активно строим и вводим в эксплуатацию социальные объекты. В 2024 году в регионе по нацпроектам строится девять школ, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры, восемь учреждений здравоохранения и другие объекты, проводятся работы по капитальному ремонту и реконструкции. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества жизни населения Приангарья. Уверен, что при поддержке правительства РФ мы решим многие задачи, которые ставят перед нами жители региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.