Фото:
автора
27.03.2024 10:48

Крым: долгая дорога домой

В парке «Патриот» вспоминали историю присоединения полуострова

Фестиваль «Долгий путь домой», приуроченный к 10-летию Крымской весны и 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, открылся в Иркутске. 20 марта состоялись конференция и круглый стол, посвященные сотрудничеству Республики Крым и Иркутской области в сфере военной истории и патриотического воспитания. Также была размещена фотовыставка «Крымская весна», автор которой Дарья Ченнык, жительница Симферополя.

Фестиваль «Долгий путь домой» организовало Иркутское региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с Музеем истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова и военно-историческим парком «Патриот», где и прошли мероприятия фестиваля. В ходе конференции и круглого стола обсудили отношения Крыма, Севастополя и Иркутска, вспомнили Героев Советского Союза Василия Жукова, Николая Челнокова, Степана Погодаева, сражавшихся на полуострове за победу в Великой Отечественной войне.

Участвовали историки, сотрудники иркутских музеев и архивов, представители общественных организаций, студенты, школьники, курсанты Суворовского училища.

Российское военно-историческое общество проводит большой комплекс мероприятий, посвященных 10-летнему юбилею со дня воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. Мы специально собрали здесь молодежь: студенты, курсанты, учащиеся колледжей. Наша задача – рассказать про историю воссоединения Крыма с Россией, поговорить о том, как связаны Приангарье, Крым, Севастополь, – говорит исполнительный директор РВИО и ведущий мероприятия Александр Ануфриев.

Фестиваль открыло выступление струнного квартета артистов Иркутской областной филармонии.

Далее с приветственным словом выступил депутат Заксобрания региона Дмитрий Мясников. Он подчеркнул, что присоединение Крыма стало поворотной точкой в истории современной России.

К 2014 году стало понятно, что договариваться с нами никто не хочет, и если мы хотим отстаивать свое право, необходимо это делать силовым способом. С 2014 года мы начали готовиться к специальной военной операции, которая сейчас проходит. Хотелось бы, чтобы СВО как можно скорей закончилась – миром, на наших условиях, – сказал Дмитрий Мясников.

Он также отметил значимость того, что взрослые люди, умудренные жизненным опытом, ставшие свидетелями исторических событий, осмысляют произошедшее, проводят просветительские беседы с молодежью, рассказывают в формате прямого диалога, как все было на самом деле:

Такие разговоры, фестивали, как сегодня, крайне важны. Хотелось бы, чтобы они проводились как можно чаще. То, что делает военно-историческое общество, безусловно, заслуживает большой похвалы, и Законодательное Собрание будет помогать в организации подобного рода мероприятий.

Вице-мэр Иркутска, председатель регионального совета Российского военно-исторического общества Андрей Южаков высказался, что мы живем не только в условиях СВО, но и в условиях огромной информационной войны, которая направлена против России:

Сейчас происходят глобальные события, которые в ближайшей исторической перспективе – 50 лет – изменят мир полностью. Когда мы проводим такие мероприятия, как сегодня, мы настроены не только на то, чтобы искать историческую правду, сохранять ее, но и на то, чтобы информировать о той правде, которую до нас не всегда доносят, хотят исказить.

Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова рассказала: «Коллега полгода выполнял особые задачи в Херсонской области. Вернувшись домой, как свидетельство антироссийской пропаганды, привез учебники для учеников старших классов, а также книжки для детей, в которых в отрицательном свете показывалось все русское».

В 2011 году в Украине был напечатан учебник для школьников старшего возраста, где можно увидеть комикс: разговаривают два украинских предмета бытовой техники – утюг и стиральная машинка. Машинка жалуется утюгу, что она устала стирать грязные носки вонючих русских солдат. Через такую идеологию промывают мозги детям, и наша задача – сделать так, чтобы вы, ребята, узнавали истинные исторические события, передавали их своим сверстникам, – обратилась к молодежи Ольга Куриленкова.

Также она рассказала, что недавно была в зоне проведения СВО, пообщалась с бойцами и с теми, кто находится в тылу:

Сегодня новые территории переживают то же самое, что когда-то переживал Крым, но в еще более жесткой форме. Мы общались с людьми, которые живут в тылу, это город Кировск. Безусловно, передовая отодвинута. Теперь людям поспокойней. Они многое пережили. Рассказывали о случаях из жизни, не буду вдаваться в подробности, это действительно страшно. Они говорят: «У нас много мужчин на передовой, много погибших и раненых». Я отвечаю, что Иркутская область далеко, но у нас тоже очень много мужчин отстаивают право нашей родины быть самостоятельной, сильной, свободной. Все также: кто-то отдает свои жизни, кто-то возвращается раненый. Очень много семей нуждаются в помощи, прежде всего в нашей с вами поддержке. Каждый из нас, находясь в тылу, может сделать что-то для победы.

В формате видеосвязи подключились военные историки и общественники. В их числе председатель регионального отделения военно-исторического общества в городе Севастополь Николай Помогалов, а также известный военный историк Сергей Ченнык. Он активный участник Крымской весны, как и его дочь Дарья Ченнык, жительница Симферополя, ставшая автором фотовыставки «Крымская весна», размещенной в парке «Патриот». Дарья снимала все события: от первых столкновений у Верховного Совета Крыма до референдума крымчан и воссоединения с Россией. В экспозицию вошли работы, сделанные 1 марта 2014 года, в решающий день Крымской весны.

Приветствую вас в юбилейные дни, сейчас праздничные, а тогда – волнительные и тревожные. 10 лет назад славный Крым вернулся в семью – в Россию. Пришлось и мне участвовать в этих событиях. Скажу, я совсем не один из руководителей. Скорее – один из обычных крымчан, один из тех тысяч, кто сделал свою нужную работу. Результат мы видим – сегодняшний прекрасный Крым, совершенно не похожий на тогдашнюю унылую украинскую провинцию. Я работал на улицах Симферополя как журналист, главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым». Удалось не все, но получилось главное – увидеть эти крымские дни, особенно когда мы поняли – победили, Крым – российский. Моя дочь Дарья работала вместе со мной как фотограф, – рассказал Сергей Ченнык.

Осенью 2014 года в Иркутск прибыла делегация Крыма для подписания первых договоров о сотрудничестве, одним из инициаторов этих договоров был Сергей Дубровин, на тот момент вице-губернатор региона, сейчас директор Музея истории города Иркутска. Он высказался, что в Иркутске даже в самые сложные периоды, в том числе в 90-е годы, были люди, которые, несмотря ни на что, продолжали борьбу. В их числе и артисты, музыканты, которые на передовой своими песнями и творческими номерами поднимали и поднимают боевой дух солдат. Отдельно отметил Иркутский театр народной драмы, который выступал в некогда прифронтовом Кировске, готовил концерты в поддержку жителей Кировска Луганской народной республики. И сейчас, на фестивале, зрители услышали музыкальные выступления артистов театра.

Также на мероприятии присутствовал председатель правления Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран», участник республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Торский.

Иркутяне не просто словом, но и делом доказывают свою преданность родине. Наши люди выполняют свой долг тихо, спокойно, без шума, без ярких акций, делают все, чтобы Крым жил спокойно и чувствовал себя в родной гавани безопасно. Иркутск уникальный город. И мы должны хранить славные традиции, которые наши предки потихонечку наращивали, – сказал он.