В пятнадцати районах Иркутской области увеличилось число пожаров

В Иркутской области произошло 924 техногенных пожара в населенных пунктах и садоводствах с начала 2024 года. В прошлом году за аналогичный период зафиксировано 873 возгорания. Количество пожаров увеличилось в 15 районах области. Основной причиной остается короткое замыкание электропроводки. Об этом 5 марта сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В Иркутске, Братске и Тайшетском районе увеличилось не только число пожаров, но и количество погибших и пострадавших на них людей.

  • В Иркутске произошло 139 пожаров на которых погибли 6 человек. В 2023 году за тот же период было 106 пожаров и 5 погибших.
  • В Братске известно о 99 пожарах, на которых погибли 4 и пострадали 12 человек, в прошлом году за тот же период произошло 90 пожаров, 2 человека погибли и трое пострадали.
  • В Тайшетском районе зарегистрировано 50 пожаров, двое пострадавших, еще 2 человека погибли. В прошлом году за тот же период времени было 27 возгораний, 1 человек погиб и 1 пострадал.

Эти районы находятся на особом контроле МЧС, в них усилена профилактическая работа против пожаров. Принимаются следующие меры:

  • Проводятся информационные мероприятия при участии сотрудников экстренных служб, представителей органов самоуправления и волонтеров. Ежедневно привлекается до 1,5 тысяч человек;
  • Размещается наглядная агитация в общественных местах;
  • Осуществляется информирование по громкой связи.

Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности и призывают установить в жилье пожарные извещатели, которые своевременно информируют о начавшемся возгорании и сохранят жизнь. В случае пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.