О борьбе с вирусом папилломы человека рассказали в пресс-центре газеты «Областная»

4 марта – Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Чем он опасен и о мерах профилактики рассказала в пресс-центре газеты «Областная» главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Российской Федерации по СФО, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач Иркутского областного Центра СПИД, кандидат медицинских наук Юлия Плотникова.

Мы живем в эпоху вирусных инфекций. Вирусы становятся более агрессивными. Среди вирусной палитры выделяется вирус папилломы человека (ВПЧ) и знают о нем недостаточно. Этот вирус вызывает серьезные заболевания и многие его штаммы ответственны за развитие онкологических заболеваний. Онкология и ВИЧ-инфекция тесно связаны. У людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, кратность возникновения этого заболевания в пять раз выше, – рассказала  Юлия Плотникова. – На фоне иммуносупрессии, слабого иммунитета, риск заразиться ВПЧ чрезвычайно высок. Вирус передается половым путем. Велик и риск прогрессирования заболевания и развития онкологии у молодых женщин – это рак шейки матки, инвазивный рак, который достаточно тяжело лечится, требует высоких затрат. Запущенность этого рака составляет 54%, чаще его выявляют на 3-4 стадии, что ведет к смертности. Государство поставило задачу сохранение здоровья и репродуктивного потенциала. ВПЧ могут заразиться и мужчины, но для женщин – это наиболее значимая патология.

По статистике заболеваемости и смертности – рак шейки матки входит в первую десятку онкологических патологий. В Иркутской области показатели заболеваемости выше, чем в среднем по России.

Основополагающим методом борьбы с этим видом рака является вакцинопрофилактика. У нас есть вакцина, но, к сожалению, она до сих пор не включена в национальный календарь вакцинации. Ее включение должно было состояться в сентябре 2023 года, но было перенесено на сентябрь 2025 года. Смысл в том, что это время может принести серьезные потери в будущем. Нет у нас и региональной программы прививок, в то время как в 39 регионах России такие программы работают.

Лабораторная диагностика позволяет выявить онкогенные типы ВПЧ.

В нашем Центре с 2022 года мы начали программу – обследование на ВПЧ 116 девочек живущих с ВИЧ-инфекцией с рождения в возрасте от 8 до 18 лет. У девяти из них выявлен онкогенный штамм и с 2023 года мы начали их вакцинацию. На сегодня полный шестимесячный курс вакцинации от ВПЧ проведен у 42 из 49 пациенток, у оставшихся семи пациенток курс планируется завершить к апрелю 2024 года. До 13 лет проводится двукратная вакцинация, старше – трехкратная по формуле 0-2-6 месяцев. После проведения полного курса вакцинации планируется повторный забор крови для контроля напряженности иммунной системы в отношении ВПЧ у пациенток с ВИЧ-инфекцией, и на основании полученных данных, будет проведен анализ, и сделаны соответствующие выводы.

Эта программа нашего Центра финансируется за счет средств меценатов, и включить в нее дополнительно желающих не представляется возможным.  Вакцина сегодня доступна лишь платная и стоимость ее высока. Поэтому актуальность включения прививки в календарь национальной вакцинации имеет значение в снижении рисков смертности. Наличие ВПЧ в организме не является противопоказанием для вакцинации. Специальные исследования – ПЦР-тест на ВПЧ – проводятся в Центре СПИД.

Юлия Плотникова также рассказала о том, что минувшую пятницу 1 марта отмечался Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, был дан старт новой информационной кампании и об обстановке по ВИЧ-инфекции в Иркутской области.

IRAERO AIRLINES поддержала информационную кампанию «Классный красный» Иркутского областного центра СПИД. В салонах воздушных судов, выполняющих рейсы в этот день, размещены подголовники красного цвета, ассоциирующиеся с красной лентой — символом борьбы с ВИЧ\СПИДом. Во время выполнения рейсов к пассажирам обратились члены экипажа и рассказали об акции, которая должна привлечь внимание к проблеме. Это системная акция, которая также пройдет и 19 мая, и 1 декабря в дни борьбы с ВИЧ\СПИДом.

По состоянию на 1 января 2024 года в Иркутской области проживает 30 467 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, основным путем передачи остаются незащищенные половые контакты в возрастной группе 30-49 лет. За 2023 год выявлено 1730 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 985 мужчины и 745 женщины, родилось лишь пять ВИЧ-инфицированных детей. Это самая минимальная цифра за все предшествующие годы, то есть заболеваемость снижается.