Стратегию Приангарья ожидают изменения

Главной темой заседания Стратегического совета стал проект закона о внесении изменений в стратегию социально-экономического развития региона. Обсуждение состоялось под председательством спикера Заксобрания Александра Ведерникова и главы правительства Приангарья Константина Зайцева.

В проекте закона предлагается внести изменения во все разделы стратегии, пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. По ее словам, корректировка требуется в связи с санкционным давлением, которое испытывает экономика страны и региона, изменением подхода к реализации государственных программ.

Например, в стратегию предлагается внести новые направления развития: правовая среда, комплексное пространственно-территориальное развитие, лесное хозяйство, туризм и индустрия гостеприимства. Документом также скорректированы отраслевые комплексы экономики: энергетика, нефтегазохимия и газоснабжение, металлургический, лесопромышленный, фармацевтический комплексы и цифровая экономика.

По предложению общественных организаций в стратегии может появиться новый подраздел, посвященный развитию институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления. Также документ предполагает корректировку показаний достижения целей, внесение в стратегию новых государственных программ, которые реализуются с 1 января 2024 года.

Как пояснила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина, предлагаемые корректировки носят в основном технический характер и не предполагают концептуальных изменений. Она особо подчеркнула, что показатели, предусмотренные стратегией социально-экономического развития, должны коррелировать с показателями реализации государственных программ.

Мир вокруг меняется, с ним меняется законодательство, национальные проекты, федеральные государственные программы. Чтобы наша стратегия развития была с ними синхронизирована, сохраняла свою работоспособность, она должна соответствовать всем изменениям, новым целям и задачам, которые формируются в ходе ее исполнения. Мы должны внимательно посмотреть на прошлое и заглянуть в будущее, оценить, насколько наша стратегия действительно является документом долгосрочного планирования, – отметил Александр Ведерников.

Все поправки к документу будут направлены на рассмотрение совета до 28 февраля.