13.02.2024 16:03
Фото
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
Фото:
ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»,
13.02.2024 16:03

Строительство теплового луча идет по графику

На улице Баррикад теплоэнергетики приступают к обратной засыпке

В Иркутске продолжаются работы по крупнейшему за полвека инфраструктурному проекту по возведению новой тепломагистрали. Она соединит предместье Рабочее с Ново-Иркутской ТЭЦ, что даст импульс развития городу и улучшит экологическую ситуацию. Работы по проекту, в том числе с применением уникальных технологий, проводит энергохолдинг Эн+. На одном из основных участков строительства теплового луча по ул. Баррикад рабочие уже завершают прокладку трубопровода.  

Три экскаватора, два автокрана и более 30 работников задействованы на участке строительства от Маратовского кольца до улицы Баррикад. Только в этом участке нужно проложить около километра тепломагистрали.

Всего же предстоит построить более пяти километров теплосетей, две перекачивающие насосные станции, семь тепловых пунктов, а также провести реконструкцию бойлерной установки на ТЭЦ.

Трубы рабочие укладывают на бетонные основания в специальные лотки, для надежности используют элементы неподвижных опор, а также двойную гидроизоляцию.

Здесь применяются уникальные технологии. Всю сеть одеваем в своеобразный чулок с двойной гидроизоляцией. Все это делается для того, чтобы избежать попадания в канал тепловой сети грунтовых вод. Это обеспечит надежность подачи тепловой энергии жителям города, – поясняет руководитель проекта по строительству тепловой сети Евгений Березин.

12 февраля на объекте прошло выездное совещание с участием мэра Иркутска Руслана Болотова и гендиректора Байкальской энергетической компании (входит в Эн+) Олега Причко. Его участники убедились: монтаж тепловой сети здесь практически закончен. На 300 метрах трубопровода уже идет обратная засыпка. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком, как и на остальных пяти участках строительства.

На улице Баррикад мы параллельно ведем работы на участках общей протяженностью почти два километра, также продолжается строительство на противоположном берегу Ушаковки. В теплый период приступим к благоустройству. Но уже сейчас для горожан создана возможность начать быстрее ездить по отдельным участкам. Мы благодарим жителей Иркутска за понимание ситуации, стараемся найти дополнительные резервы для того, чтобы еще больше ускорить продвижение этого проекта. Напомню, при нормативном сроке строительства в 45 месяцев, мы взяли на себя обязательство закончить его за 28 месяцев. Думаю, всем будет удобно, и этот район города расцветет, – сказал гендиректор Байкальской энергетической компании Олег Причко.

 

 

Проект строительства теплового луча позволит возвести более миллиона квадратных метров жилья и порядка 10 новых социальных объектов. Также удастся снизить объем выбросов в атмосферу на 1800 тонн в год.

Средства на строительство – более 4,8 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита – выданы в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Наш регион его возможностями воспользовался одним из первых.

Проекты, связанные с инфраструктурными бюджетными кредитами, реализуются на всей территории РФ. Тепловой луч позволит обеспечить теплом новые районы Иркутска и повысить надежность существующей тепловой сети в целом в центральной части города. Один из важнейших за последние десятилетия инфраструктурных проектов находится на постоянном контроле, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»