Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив создадут в Иркутске

Создать Региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Эту инициативу он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре, сообщила 11 декабря 2023 года пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область является одним из лидеров Сибири по количеству заявок, поданных на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. За три года их было 962, из них 112 стали победителями. На их реализацию, а значит, развитие Иркутской области, направили 241 миллион рублей. А что стало с остальными заявками? В значительном большинстве это интересные и важные проекты. Нам необходимо оказать помощь их авторам в правильном оформлении заявок. Этот вопрос необходимо проработать на региональном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

Одной из площадок создания Регионального проектного офиса рассматривается Иркутская областная государственной универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Планируется, что сотрудники офиса будут проводить обучающие форумы, вебинары, конференции, помогать правильно составлять заявки именно на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Иркутской области уже действует Ресурсный центр, где авторов проектов консультируют по участию других грантовых конкурсах. В их числе – Фонд президентских грантов, региональный конкурс «Губернское собрание общественности» и другие.

Поддержку авторам проектов оказывает и региональное министерство культуры. В 2023 году оно направило 10 млн рублей на субсидии для издания книг, создания фильмов, проведения концертов, конкурсов, фестивалей, выставок в этом году. Было поддержано 19 проектов. Социально ориентированные некоммерческие организации для поездок на творческие мероприятия в других регионах страны получили 800 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства они совершили 23 поездки. Для поддержки творческих работников выплачивают премии за достижения в области искусства: в литературе, музыке, кинематографии, исполнительской или просветительской деятельности. Персональная премия составляет 200 тысяч рублей, коллективная – 300 тысяч рублей.

Для развития сферы культуры в этом году по инициативе Правительства Иркутской области принято несколько важных законов. Так, студенты творческих специальностей на целевом обучении в дополнение к стипендии будут получать выплаты. После учёбы они должны будут вернуться в свои территории работать в местных учреждениях культуры. Также возможность получить дополнительное профессиональное образование появилась у работников областных учреждений культуры. Они смогут пройти обучение в творческих ВУЗах, это повысит квалификацию специалистов сферы культуры в регионе, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.