Паспорта торжественно вручили 39 школьникам Иркутской области

В правительстве Иркутской области состоялась церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Документы получили 39 отличников из Иркутска, Ангарска, Иркутского, Слюдянского, Усольского, Шелеховского и Эхирит-Булагатского районов. Об этом 12 декабря 2023 года сообщает пресс-служба губернатора.

Сегодня, ребята, вы получите основной документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Помните, что быть гражданином России – это высокая честь! Отныне у вас будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности перед государством, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Церемония началась с награждения педагогов, которые являются для учеников примером ответственного служения своему делу и преданности профессии. Мероприятие завершает Год педагога и наставника в Иркутской области.

Игорь Кобзев вручил Почетные грамоты министерства просвещения РФ Екатерине Ролич (средняя школа № 10 им. П.А. Пономарева г. Иркутска) и Ларисе Марфиной (средняя школа № 30 г. Иркутска). Также нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» были отмечены учителя из Шелеховского района Артем Серебренников (средняя школа № 12) и Наталья Торохова (средняя школа № 6).

Среди школьников, принявших участие в торжественной церемонии, призеры различных олимпиад, конкурсов, спортивных первенств и турниров:

  • Анастасия Бобарика из средней школы № 64 г. Иркутска является призером 1 степени Международного конкурса «Юные дарования России», окончила на отлично детскую школу искусств по классу фортепиано и имеет золотой знак отличия ГТО I степени.
  • Ученица средней школы №12 г. Байкальска Виолетта Гончарова – многократная чемпионка по гиревому спорту на районном и областном уровне в своей возрастной категории и победитель Международного конкурса «На великом чайном пути» в Китае.
  • Даниил Полторацкий из Шелеховского лицея – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, биологии и информатике.
  • Восьмиклассник из средней школы № 39 г. Ангарска Илья Туча – отличник, призёр муниципальной олимпиады по истории, победитель муниципального конкурса творческих работ «Азбука Ангарска», занимается пулевой стрельбой и активно участвует в общешкольных и городских патриотических мероприятиях.

Завершая мероприятие, Игорь Кобзев предложил рассмотреть возможность организации посещения ребятами в преддверии 80-летия Великой Победы памятных мест, связанных с датами Великой Отечественной войны в Республике Беларусь.