Игорь Кобзев встретился с Героями Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев встретился с Героями социалистического труда из Иркутской области и членами семей Героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Об этом 12 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

9 декабря в России отметили День Героев Отечества. Эта памятная дата – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

В Иркутской области проживают три Героя Социалистического труда, четыре наших земляка имеют звания – Полный кавалер ордена Трудовой Славы. На встречу с главой региона смогли приехать Дмитрий Дикий и Лидия Слесарева.

Дмитрий Семенович Дикий – полный кавалер ордена Трудовой Славы. В 1977 году за большой вклад в строительство Байкало-Амурской магистрали был награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени, в 1985 году – 2-й степени, в 1990 году – 1-й степени.

Лидия Васильевна Слесарева получила ордена за успехи, достигнутые при строительстве и эксплуатации Байкало-Амурской железнодорожной магистрали: в 1981 году награждена орденом 3-й степени; в 1985 году – 2-й степени; в 1990 году – орденом 1-й степени.

На встрече также присутствовали члены семей Героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции: дочь Семёна Батагаева – Татьяна Батагаева, вдова Владимира Безбокова – Вера Безбокова и мама Эдуарда Дьяконова – Ольга Дьяконова.

Семён Иванович Батагаев – полный кавалер Ордена Славы, командир расчета 82-миллиметрового миномета 449-го Ковенского ордена Суворова стрелкового полка 144-й Виленской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта. В его честь назван паром «Семен Батагаев».

Владимир Михайлович Безбоков – советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза. В Иркутске его именем названа улица, также его имя носят Иркутский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ и бомбардировщик Ту-22М3 Дальней авиации.

Эдуард Дьяконов – Герой России, радист-разведчик погиб 24 марта 2022 года в Мариуполе, накрыв своим телом гранату и дав сослуживцам шанс уйти.

Каждая семья хранит память о своих родных – о защитниках нашей страны, тех, кто, не щадя сил и жизни, боролся за независимость Родины на полях сражений Гражданской и Великой Отечественной войн, о тех, кто в цехах фабрик и заводов, в полях и на стройках, в космосе или на просторах земных морей самоотверженно трудился во славу Отчизны и мира на земле. Сегодня Герои Отечества вновь встали на защиту страны и ее мирных жителей. Вся Россия поддерживает специальную военную операцию и ее задачи. Все мы помним и уважаем каждого героя-бойца. Наш долг – передавать историю их подвигов своим детям. Подрастающие поколения всегда будут брать пример с лучших – воинов, рабочих, учителей и врачей, учёных, космонавтов, а если внимательно вглядеться – со своих соседей и родных. Мы гордимся своими предками и нашими современниками, – отметил Игорь Кобзев.