Жительница Иркутской области стала лауреатом премии «Гордость нации - 2023»

Объявлены победители IV Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ». Жительница Иркутской области, председатель Эхирит-Булагатской районной бурятской национально-культурной автономии «Харгана» Оксана Афиногенова, стала лауреатом III степени в номинации «За лучшие практики и проекты в сфере национальных отношений». Об этом 3 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Второй год подряд представители Иркутской области становятся лауреатами премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ». Проекты национально-культурных организаций региона отмечаются и другими высокими наградами на федеральном уровне. Губернатор и Правительство Иркутской области уделяют большое внимание поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, которые показывают высокую эффективность в укреплении единства российской нации и сохранении национальных традиций, – отметила начальник управления губернатора и правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Также она напомнила, что в регионе проживают представители более 130 национальностей, действует около 100 этнокультурных объединений, ведущих большую работу по пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей.

Лауреат премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2023» Оксана Афиногенова – автор и руководитель проектов «Храни свои корни», направленных на возрождение, сохранение и пропаганду бурятского языка на местном диалекте и традиционной обрядовой культуры бурят, относящихся к родам Эхирит и Булагат, а также на развитие творческого потенциала жителей района.

Победительница является экспертом региональных конкурсов в сфере развития гражданского общества и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, членом Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа при Губернаторе Иркутской области и Общественного совета УОБО.

Цели премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2023» направлены на активизацию деятельности работающих в сфере национальных отношений институтов гражданского общества, мотивацию личного участия граждан России в мероприятиях по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Главной задачей премии является повышение статуса и престижности общественной и профессиональной деятельности, направленной на этнокультурное развитие и укрепление единства многонационального народа России.