Иркутская область в лидерах по строительству деревянных домов

Иркутская область занимает четвертое место в стране по доле деревянного индивидуального жилищного строительства. По данным Иркутскстата за последние шесть лет наблюдается рост ввода индивидуального деревянного жилья. По итогам 2022 года доля такого жилья составила 53,4%. В среднем по России этот показатель равен 25,7 %. Об этом 3 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В Совете Федерации 2 ноября состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития деревянного домостроения в Российской Федерации». Участие в нем приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр строительства региона Александр Галкин.

Напомним, поручение по развитию рынка деревянного домостроения с использованием домокомплектов отечественного производства дал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Команда Иркутской области активно работает над задачей, поставленной президентом. Мы первые в России возводим в сейсмоактивном районе – городе Байкальске четырехэтажный жилой дом из многослойных деревянных CLT-панелей. Этот опыт будет полезен для других регионов с сейсмической активностью. Ввод дома в эксплуатацию планируется в 4 квартале текущего года. Кроме того, не так давно было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Группой компаний «Сегежа», которая займется развитием деревянного домостроения в Иркутской области. Следующим этапом движения строительной отрасли регион видит развитие типового многоэтажного деревянного домостроения с применением современных материалов, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

По соглашению между правительством региона и минстроем России, а также стратегий развития Иркутской области до 2030 года, в регионе планируется довести уровень ввода жилья до 2,3 млн тыс. кв. м. В регину эту задачу планируют реализовать за счет механизма комплексного развития территорий.

Мы продолжаем развитие ИЖС на территории Иркутской области. Благодаря совместной работе с коллегами из Дом.РФ, Иркутская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по реализации КРТ, неоднократно наша область была отмечена на федеральном уровне в части развития деревянного домостроения, – рассказал министр строительства Александр Галкин.

В Иркутской области деревянное домостроение осуществляется традиционным способом с использованием материалов из бруса. Формы и структуры могут варьироваться. Внедряются и новые методы, такие как: CLT-панели, LVL-брус, использование унипанелей. Кроме того, в регионе достаточно развито каркасное деревянное домостроение.

Как отметил Александр Галкин, несмотря на перспективы и тенденции к развитию, есть факторы, ограничивающие развитие деревянного домостроения. Эти ограничения связаны с высокой сейсмичностью региона и пожароопасностью материалов. В целях широкого внедрения деревянных конструкций на территории РФ Минстрой России и МЧС России утвердили план по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Документ предусматривает организацию совместной работы ведомств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.