Президентом Союза строителей Иркутской области избран Юрий Шкуропат

В Иркутской области избрали президента Союза строителей. Им стал заслуженный строитель России Юрий Шкуропат. Об этом 18 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Строительная отрасль вносит значительный вклад в экономическое развитие и доходы бюджетной системы Иркутской области. Правительством России обозначены основные направления развития строительной сферы:

  • увеличение объемов жилищного строительства;
  • эффективное использование застроенных территорий;
  • формирование комфортной городской среды;
  • реформа ценообразования в строительстве.

Взаимодействие участников строительного комплекса региона, объединённых в Союз строителей Иркутской области, способствует формированию эффективных механизмов реализации государственной политики в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, привлечению инвестиций в отрасль, развитию базы строительной индустрии на современной основе,- сказал губернатор Игорь Кобзев.

В 2022 году в эксплуатацию введено 315 тыс. кв. м нового жилья – это на 35,7 тыс. кв. м больше, чем в 2022 году. Завершено строительство детсада в микрорайоне Лесной, блока начальной школы №14, первого крытого муниципального катка с искусственным льдом в Пади Долгой. В этом году открыли детский сад «Мамонтенок» в 6-м поселке Ново-Ленино, учебный корпус школы № 53. Продолжается строительство детсада в микрорайоне Лисиха, четырех объектов образования, близится к завершению восстановление кинотеатра «Марат».

Все эти проекты реализованы при непосредственном участии Союза строителей. Это одно из значимых профессиональных объединений, – подчеркнул заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков Андрей Южаков.

По данным Иркутскстата, общий объем ввода жилья в регионе по состоянию на 1 октября 2023 года составил 1 160,7 тыс. кв. м (96,7% от установленного плана на 2023 год и 118,2% к аналогичному периоду 2022 г.). Общая площадь жилья в многоквартирных жилых домах составила 300,6 тыс. кв. м. (122,1% к аналогичному периоду 2022 г); в индивидуальных жилых домах – 860,1 тыс. кв. м. (116,9% к аналогичному периоду 2022 г).

Одним из важнейших направлений работы министерства строительства Иркутской области является реализация мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда. В 2023 году министерством строительства Иркутской области по государственным программам Иркутской области реализуются 204 мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социально-культурного назначения.