Посвящение в кадетское братство

Свыше 90 новобранцев Иркутского и Усольского кадетских корпусов принесли клятву служения Родине. Торжественная церемония состоялась у мемориала «Вечный огонь Славы». Это мероприятие традиционно проводится в Иркутской области в начале учебного года с участием кадетов первых курсов, их родителей и почетных гостей.

С важным событием в жизни новобранцев поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

На сегодня в Иркутском кадетском корпусе им. П.А. Скороходова обучается 122 кадета, а в Усольском гвардейском кадетском корпусе – 198 кадетов. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, получают общее образование, проходят военную подготовку. Ключевую роль в программах воспитания образовательных организаций играет патриотическое направление работы.

Приветствуя кадетов, Игорь Кобзев отметил, что кадетскому образованию в Иркутской области уже почти четверть века, и за это время более 100 выпускников кадетских корпусов из Приангарья достойно завершили обучение в военных учебных заведениях в Новосибирске, Рязани, Воронеже, Благовещенске и других городах страны.

Сейчас, в непростое для Родины время, российские воины защищают свободу и независимость, нашу историю, наш язык. Решив стать кадетами, вы продолжаете лучшие традиции воинской славы России, следуете идеалам братства, долга и справедливости, готовы защищать свою Родину. На первом месте у вас должны быть такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

От имени депутатов областного парламента Александр Ведерников пожелал воспитанникам Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова и Усольского гвардейского кадетского корпуса успехов в учебе и в служении Отечеству:

– С сегодняшнего дня вы вступили в кадетское братство. Вам предстоит сохранять и приумножать то, что является достоянием России. И самая главная задача после верности Родине – быть верными кадетской дружбе, которая навсегда свяжет вас вместе.

Также Игорь Кобзев и Александр Ведерников приняли участие в традиционном вручении «командирских часов» кадетам, давшим клятву служения Родине. Завершилась торжественная церемония возложением цветов к Вечному огню.