В Эхирит-Булагатском районе осенью завершат капремонт моста через реку Ишин-Гол

Капитальный ремонт моста через реку Ишин-Гол, который находится в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области, завершат в октябре. Он расположен на 86 км межмуниципальной автодороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы ведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Их стоимость составляет 64 млн рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов. Мост железобетонный, его построили в 1980 году. С того времени ремонт не производился.

Этот мост хорошо знают водители и пассажиры, которые едут на север региона и в Ольхонский район. Уже почти два года они объезжают его специально сделанному объезду. Капитальный ремонт моста начали в 2021 году, но вскоре приостановили из-за банкротства подрядчика. В этом году был заключён контракт с новой компанией. Её специалисты работают без отставания графика. Мы рассчитываем, что вскоре сможем ездить по этому мосту, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Уже установлены опоры и балки моста, основание переходных плит для автомобильных подходов, выравнивающий и защитный слой проезжей части, изготовлено перильное ограждение. Сейчас специалисты бетонируют конструкции, устанавливают водосборные воронки, устанавливают перильные и барьерные ограждения. Сейчас проведут гидроизоляцию и асфальтирование, сделают систему отвода воды с проезжей части.

Длина мостового перехода составляет 61,2 метра, ширина – 11 метров. На нём будет две полосы движения. Вместе с подходами к мосту общая протяжённость ремонтируемого участка составляет 400 метров. Расчетная скорость движения транспорта по нему составит 70 км в час.