Учиться в безопасной среде

До 1 сентября остаются считанные дни. Один из главных вопросов, который волнует и детей, и родителей, и педагогов, касается безопасности. Обсуждение этой темы состоялось в рамках депутатского штаба на площадке Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

Традиционно в августе проводится проверка образовательных учреждений. Все согласования контрольных (надзорных) органов получили 2022 организации. Вместе с тем в 61 учреждении продолжается капитальный ремонт, поэтому в силу объективных причин они не участвовали в проверке.

Открывая обсуждение темы, Александр Ведерников отметил, что к вопросам безопасности относятся не только антитеррористические меры, но и наличие медицинских кабинетов и проездов к образовательным учреждениям.

– Где бы ни находились дети: в школе, детском саду, музыкальной или художественной школах, для них должны быть созданы безопасные и комфортные условия. Это касается наличия тревожных кнопок, пожарной сигнализации, охраны, медкабинетов, школьных автобусов и благоустройства вокруг учреждений, чтобы были современные ограждения, безопасные пешеходные переходы, светофоры, если это дорога с интенсивным потоком транспорта. От того, насколько быстрой и правильной окажется реакция при возникновении опасной ситуации, будут зависеть жизнь и здоровье детей и учителей, – отметил спикер областного парламента.

 

Болевые точки муниципалитетов

О том, как обеспечивается безопасность детей в школах, рассказали руководители муниципальных образований. Так, по словам мэра Свирска Владимира Орноева, в нескольких школах требуется установить системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также оповещения. Чтобы требования безопасности были выполнены во всех образовательных учреждениях, муниципалитету необходимо 18,5 млн рублей.

– Мы предусмотрели средства на установку систем видеонаблюдения в местном бюджете, но для выполнения всех требований необходима финансовая поддержка региона. В свое время обсуждался вопрос о создании программы по антитеррористической защищенности школ. Сейчас запрос на подобную поддержку у муниципалитетов очень высок, – подчеркнул Владимир Орноев.

 

 

Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук обратил внимание, что не хватает школьных автобусов для подвоза детей. Сегодня ежедневно на линию выходят 168 машин, но с учетом динамичного роста населения в территории это не покрывает существующей потребности. По предварительным расчетам необходимо закупить больше тридцати школьных автобусов.

Председатель думы Куйтунского района Алена Якубчик сообщила, что территория нуждается в финансовой помощи на приобретение электронных замков для образовательных учреждений. Один такой замок, по ее словам, стоит порядка 300 тыс. рублей, а нужно как минимум два на одно учреждение. Также требуется замена ограждений.

 

Новые автобусы для школ

В своем докладе министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что до начала учебного года во всех образовательных учреждениях должны быть устранены замечания надзорных органов. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию две новые школы: в Зиме и поселке Большой Луг Шелеховского района.

Особое внимание со стороны регионального минобра уделяется развитию инфраструктуры. Так, ежегодно проводится капремонт школьных спортзалов в малокомплектных школах. В этом году работы идут на 18 объектах. В большинстве образовательных учреждений есть системы наружного видеонаблюдения и тревожная сигнализация, примерно в половине – системы оповещения. Комментируя тему по школьным автобусам, министр сообщил, что данное направление всегда финансировалось из областного бюджета. На текущий год предусмотрена субсидия в объеме 59 млн рублей по программе «Школьный автобус». С начала года 16 новых машин уже работают в территориях, к концу года прибудет еще 49 школьных автобусов.

Исполняющий обязанности руководителя регионального минздрава Алексей Шелехов сказал, что в сфере школьного здравоохранения наиболее остро стоит кадровый вопрос. Примерно треть образовательных учреждений нуждаются в специалистах. Кроме того, в муниципальных образованиях не хватает кадров для обеспечения охраны. Тем не менее со стороны Росгвардии проводятся инструктажи для сотрудников, а с 1 сентября во всех школах будут действовать максимальные меры безопасности.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено пожарной безопасности. С начала года на объектах образования региона произошло шесть пожаров. В пяти случаях причиной возгораний стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в одном случае пожар случился из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении электро- и газосварочных работ. Об этом сообщил Александр Кузнецов, исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Также, по его словам, за лето в целях профилактики пожаров было проведено свыше двух с половиной тысяч профилактических визитов на объектах образования, по результатам которых объявлено более 600 предостережений, руководителям учреждений оказаны консультации по вопросам соблюдения обязательных требований. В настоящее время на учете госинспекторов находятся 411 объектов образования различных форм собственности, которые эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

 

Требуется поддержка региона

Депутаты обратили особое внимание на состояние пожарной сигнализации в учебных заведениях. Модернизацию необходимо провести в Братске, Тулунском и Ангарском районах. Также, по мнению депутата Галины Кудрявцевой, профильному министерству следует проработать вопрос безопасности в учреждениях СПО.

– На модернизацию нужны колоссальные деньги. И я абсолютно согласна с тем, что муниципалитеты не справятся один на один с этой проблемой. Я полностью поддерживаю, что нужна программа по защищенности образовательных учреждений, конкретная программа, где целенаправленно надо выделять средства именно на эти меры, – прокомментировала Галина Кудрявцева.

Подводя итоги депутатского штаба, Александр Ведерников подчеркнул, что вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях останется на контроле депутатов следующего созыва:

– Нам предстоит проработать вопрос развития инфраструктуры образовательных учреждений. Мы намерены отработать вопросы модульного строительства школьных спортзалов, гаражей и музеев. Эти темы будут в числе приоритетных при рабочих поездках в территории.