Как обеспечить доступ к Госуслугам

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают работу над обеспечением жителей отдаленных территорий доступом к порталу Госуслуги. Обсуждение этого вопроса состоялось под председательством Александра Ведерникова.

 

Интернет есть, но не везде

Далеко не везде в регионе есть стабильный доступ к интернету и мобильной связи. Как сообщила председатель думы Нижнеудинского района Ольга Конушкина, в муниципальном образовании таких населенных пунктов больше двадцати, еще в семнадцати очень низкое качество связи. Кроме того, проблема существует в некоторых населенных пунктах Черемховского, Ольхонского, Тайшетского, Чунского, Катангского и других районов.

В муниципальных образованиях, где есть мобильная связь, консультации для жителей по работе с порталом Госуслуг проводились на базе библиотек и почтовых отделений. Однако сейчас эта работа приостановлена из-за изменений в федеральном законодательстве. Между тем, по словам заместителя мэра Черемховского района Евгения Манзулы, люди ежедневно обращаются за консультациями по поводу получения различных видов госуслуг.

– С 1 октября 2023 года ситуация может усугубиться в связи с введением обязательного подтверждения входа на портал Госуслуг. Наша задача решить, как в существующей ситуации обеспечить для жителей удобный доступ к госуслугам. Необходимо разработать единую методологию, стандартизацию процесса. Это особенно актуально для семей с детьми, людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан, – подчеркнул Александр Ведерников.

По мнению исполнительного директора некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» Зои Масловской, должна быть разработана дорожная карта по организации такой работы. Кроме того, из муниципалитетов поступили предложения по созданию вакансий для специалистов, которые будут работать в местных администрациях.

 

Устраняя цифровое неравенство

О планах по обеспечению мобильной связью и интернетом населенных пунктов рассказал министр цифрового развития Иркутской области Игорь Рыморенко. По его словам, в рамках контракта по устранению цифрового неравенства в 2021 году обеспечено связью 13 населенных пунктов, в 2022 году – 10. До конца этого года подключение обеспечат в 42 населенных пунктах. Квота на обеспечение услугами сотовой связи на следующий год – 24.

Кроме того, отметил министр, в региональном правительстве разработано постановление, по которому малонаселенные пункты смогут получать финансовую поддержку на обеспечение связью. В областном бюджете на эти цели планируют предусмотреть порядка 200 млн рублей, что позволит подключить мобильную связь примерно в 20 населенных пунктах. Руководитель регионального министерства культуры Олеся Полунина считает, что также необходимо предусмотреть финансирование на цифровизацию сельских библиотек, сотрудники которых прошли соответствующее обучение и консультируют жителей по вопросам получения госуслуг. Проводить выездную работу по подготовке консультантов готовы и иркутские специалисты. Об этом заявила директор ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Анна Милицына.

 

Почтовые отделения в парламентской повестке

Также депутаты областного парламента подключились к решению вопросов бесперебойной работы почтовых отделений в населенных пунктах региона. Как выяснилось, основная проблема, с которой приходится сталкиваться, – дефицит кадров.

– Я и мои коллеги по депутатскому корпусу постоянно слышим от жителей нарекания по неудовлетворительной доставке корреспонденции, неудобному для граждан графику работы почтовых отделений, нехватке почтовых ящиков. С другой стороны – почтальоны указывают на низкую зарплату, высокий износ оборудования, отсутствие расходных материалов, дополнительные нагрузки на персонал по торговле продовольственными и промышленными товарами, – сообщил депутат Георгий Любенков.

На прошедшей в июне сессии Законодательного Собрания большинством голосов парламентарии приняли обращение к сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы с предложениями организовать в рамках парламентского контроля проверку работы почтовых отделений на предмет кадровой укомплектованности, соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда.