Здоровье на 50% определяется образом жизни - эксперт «Областной»

Об активных видах спорта рассказали 14 августа 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Говоря об активном образе жизни, многие считают, что его можно вести, лишь занимаясь в спортивных организациях. Но начинать надо с культуры двигаться, – рассказал главный врач ИОВФД «Здоровье», врач высшей квалификационной категории Дмитрий Губин. – Начать можно с пяти, а лучше десяти тысяч шагов в день. Вечерние прогулки час-полтора в неспешном темпе, двигательные упражнения в течение дня, производственная гимнастика (которая была распространена раньше в трудовых коллективах) несут здоровье. А это бесценное состояние не только каждого человека, но и общества в целом. Здоровый образ жизни – это систематические занятия физкультурой, которые ведут к самосовершенствованию, социальной адаптации. Никакие сверхновые технологии современной медицины не способны помочь человеку сохранить здоровье так, как здоровый образ жизни. По данным ВОЗ здоровье на 50% определяется образом жизни, на 20% – экологическими факторами, на 20% – наследственными и лишь на 10% – медицинским обслуживанием. Важно целенаправленно распространять информацию, воздействуя на общественное мнение, для формирования интереса к физкультуре и спорту. Как правило, и федеральные, и региональные СМИ делают акцент на информацию о спорте высших достижений и гораздо меньше – о массовой физической культуре. Поэтому низкий процент людей вовлечены в физкультурно-спортивную жизнь. В современном российском обществе бытуют стремления к финансовым достижениям и поверхностные стремления к национальным, культурным, спортивным ценностям. Между тем, спортивные ценности помогают формировать дисциплину, работоспособность, стойкость в преодолении жизненных трудностей. Занятия физкультурой помогают не только избавиться от напряженности рабочего дня, но и сбросить излишки агрессии и дурные мысли из головы. Дефицит физической активности в современном мире стал главной причиной проблем здоровья населения, снижения качества жизни и ранней смертности. Во всем мире развивается тренд на занятия активными видами спорта. По данным исследований, в период пандемии коронавируса возникли тенденции спортивных занятий в домашних условиях и на свежем воздухе. На новый виток вышли спортивные приложения мобильных устройств, онлайн-тренировки и другие тенденции, компенсирующие возможности занятий в спортивных залах, появился запрос на фитнес-консультантов, которых привлекают для контроля и корректировки программ.

Малоподвижный образ жизни – бич современной жизни и причина гиподинамии, – отметил врач по спортивной медицине, врач высшей квалификационной категории Игорь Коцкий. – Со временем у людей появляются лишние килограммы, потом десятки килограммов, что ведет к развитию различных патологий, от повышенного артериального давления, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, церебрального атеросклероза до онкологических заболеваний кишечника и молочных желез. Страдает и иммунитет.

В мире насчитывается порядка 200 тыс. активных видов спорта – от классических до экзотических. В России официально зарегистрировано 159 видов. Самые популярные – ходьба, бег, плавание, а также активные виды отдыха – рыбалка, охота, альпинизм, ролики, сплав по реке и т.д. Среди необычных видов спорта, ставших повседневностью – кёрлинг, спортивная сауна, по которой уже проводятся первенства и чемпионаты. Дорогостоящие виды спорта – конный, парусный спорт и др. В России популярны футбол – 3,5 млн. человек, плавание и волейбол – 2,5 млн. человек и 2,4 млн. человек соответственно, легкая атлетика – порядка 2 млн. человек, набирает обороты фитнес – 1,7 млн. человек. Наиболее энергозатратны – баскетбол, хоккей, футбол, плавание, лыжи. Самый доступный вид спорта – ходьба (порядка 15 разновидностей). Наиболее полезно плавание, в нем работают все группы мышц, прекрасно сжигаются калории, и оно становится все более доступным. Наиболее привлекательный вид спорта – танцы. Опасными считаются экстремальные виды спорта, смертность в некоторых из них слишком высока. Наиболее травматичны – спортивные единоборства.

Говоря о практических рекомендациях Игорь Коцкий посоветовал заниматься традиционными российскими видами спорта, ориентироваться на свой возраст и состояние здоровья. Если есть патологии – важно подобрать компенсаторные программы, специальные развивающие упражнения, с которых и следует начать свой путь в спорте с последующим увеличением интенсивности, нагрузки. Все это должно проходить под контролем профессиональных тренеров, которые разработают подготовительный, основной и заключительный этапы тренировок с учетом контроля частоты пульса (ЧСС). Не всегда чем выше пульс, тем эффективнее тренировка, слишком большая нагрузка может принести вред организму. При восстановительных тренировках ЧСС не должен превышать 120 ударов в минуту, при нагрузке средней интенсивности – до 140, при высокой – не больше 170. Это основа спортивной медицины. Частота занятий также зависит от возраста, состояния здоровья, подготовленности и рекомендуется от 2 до 6 часов в неделю, продолжительностью 30-40 минут. Нагрузка должна перемежаться с отдыхом. Важно соблюдать питьевой режим, соблюдать водно-солевой баланс, чтобы избежать сгущения крови. При правильной физической нагрузке и систематичности занятий, эффект может наступить в период от трех до шести месяцев, появится выносливость, рельефность мышц, стабилизация пульса при более высоких нагрузках. Важно учитывать погодный фактор, при температуре ниже 20 градусов и выше 30-ти тренировки на улице следует отменить. Оптимальное время тренировок с 18 до 20 ч. Рекомендуется делать физические упражнения не позже чем за два часа перед сном, употреблять пищу после тренировки нужном как минимум через час. Перед тренировкой прием пищи должен быть за три-пять часов, в зависимости от температуры воздуха, чем жарче, тем дольше должен быть интервал.

Игорь Коцкий также рассказал о деятельности ИОВФД «Здоровье», где занимаются с профессиональными спортсменами и консультируют по вопросам физкультуры и спорта.

Дозированные физические нагрузки в пожилом возрасте в 12,8 раз эффективнее лекарственных препаратов. При переносе тяжелых сумок следует балансировать их по весу, предпочитать прогулки поездке в общественном транспорте. Физическая культура позволяет организму адаптироваться к жизненным циклам, погоде, давлению. Следует подобрать для себя оптимальный режим сна: для мужчин – 7 часов, для женщин – 8 часов. Ложиться спать и просыпаться лучше в одно и то же время, соблюдать принципы здорового питания, соблюдать баланс белков, жиров, углеводов, избегать генномодифицированных овощей и фруктов и системно заниматься физическими упражнениями. Физическая активность – это короткий путь к здоровью.