В Иркутске пройдет этап Всероссийской спартакиады пенсионеров России 19-20 августа

Региональный этап Всероссийской спартакиады пенсионеров России пройдет в Иркутске 19-20 августа. Ожидается, что в соревнованиях примут участие десять команд со всего региона. Об этом 3 августа 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В состав каждой команды должно входить восемь спортсменов-любителей (4 мужчины и 4 женщины) в возрасте: женщины – от 55 лет и старше, мужчины – от 60 лет и старше. Для отбора команд на региональный уровень проводился муниципальный.

Спортсмены будут состязаться в шести видах спорта – легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, плавание, дартс, стрельба из пневматической винтовки, а также примут участие в комбинированной эстафете. В нее входят следующие этапы: скандинавская ходьба, броски мяча в баскетбольную корзину, ведение футбольного мяча, метание дротиков по воздушным шарам, бег с теннисной ракеткой и чеканкой мячика и другие. Результаты спартакиады будут подводиться в личном, командном, общекомандном зачетах.

Основная цель соревнований – сформировать сильнейшую сборную команду Иркутской области для участия в VIII Спартакиаде пенсионеров России, которую планируется провести с 27 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге, – рассказал министр спорта региона Павел Богатырев. – Наша команда успешно выступала на всероссийском уровне и в этом году также будет бороться за медали. В 2018 году сборная региона заняла второе общекомандное место на Спартакиаде пенсионеров России, в 2019 году стала третьей.

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Байкал-Арена» и плавательном бассейне Государственного училища олимпийского резерва. Открытие спартакиады состоится 19 августа в 11.30. Торжественное награждение победителей и призёров начнется в 14.00 20 августа.