Жительница Нижнеудинского района отметила 100-летний юбилей

Жительница села Орик Нижнеудинского района Елена Павловна Барахова отметила 100-летний юбилей. Об этом 26 июля 2023 года сообщает «Областная».

Несмотря на свой почтенный возраст, бабушка обладает крепкой памятью, сама передвигается, хоть и с палочкой, отличается острым умом. Родилась Елена Павловна 1 июля 1923 года в деревне Усть-Еда Тулунского района.

Помню, как отца моего Павла Абрамовича раскулачили. Мы единоличным хозяйством жили. У папы были лошади, пашня, молотилка, веялка, крепкий был крестьянин. Но, видно, согласился в колхоз идти. Поэтому дом и не отобрали. А нас шестеро у папы росло. Детство было бедным, играли мы куклами, скрученными из тряпочек, игрушки мастерили из веточек и палочек.

В 1942 году семья переехала в деревню Орик. К тому времени папе пришла повестка на фронт. Так он и сгинул. Узнать, где погиб и похоронен Павел Абрамович, родным не удалось. Когда Елене было 22 года, она вышла замуж. 64 года прожили супруги вместе, родили шестерых детей.

Всю свою жизнь с малых лет Елена Павловна много и трудно работала. Ее юные годы пришлись на Великую Отечественную войну. Учиться так и не пришлось, трудилась в колхозе от зари до зари.

Чествовать юбиляршу собралась вся большая семья. С почетной датой Елену Павловну поздравили представители районной администрации, вручили ей подарки, цветы и поздравительный адрес от президента России Владимира Путина.

Подробный материал читайте в статье «Каждый день встречая с благодарностью» на нашем сайте.