Каждый день встречая с благодарностью

Жительница Нижнеудинского района Елена Павловна Барахова отметила 100-летний юбилей

«Живи до ста лет!» – это доброе пожелание для жительницы села Орик Елены Павловны Бараховой исполнилось сполна. Несмотря на свой почтенный возраст, бабушка обладает крепкой памятью, сама передвигается, хоть и с палочкой, отличается острым умом. Это поколение словно на века и делали, с прицелом на длинную, хоть и трудную жизнь.

Родилась Елена Павловна 1 июля 1923 года в деревне Усть-Еда Тулунского района.

– Что вспоминается от детства, баба Лена?

– Помню, как отца моего Павла Абрамовича раскулачили. Мы единоличным хозяйством жили. У папы были лошади, пашня, молотилка, веялка, крепкий был крестьянин. Но, видно, согласился в колхоз идти. Поэтому дом и не отобрали. А нас шестеро у папы росло. Детство было бедным, играли мы куклами, скрученными из тряпочек, игрушки мастерили из веточек и палочек.

В 1942 году семья переехала в деревню Орик. К тому времени папе пришла повестка на фронт. Так он и сгинул. Узнать, где погиб и похоронен Павел Абрамович, родным не удалось. Военные годы были трудными, голодными. Все продукты из деревни отправлялись бойцам на фронт. А тылу предстояло пережить лихолетье – лихое лето, а потом зиму. И не одну. Одежды у крестьянских детей порой не водилось.

Когда Елене было 22 года, она вышла замуж. Тут надо сказать, что ей время от времени снились вещие сны. То мост, снесенный большой водой, во сне увидит, а потом и правда наводнение грянет. То река без берегов приснится, и опять наводнение произойдет. Вот и жениха своего, Алексея, девушка тоже во сне увидела. Парень только что вернулся из армии, статный, «быстроглазый». Не раз сваты приходили в дом к красивой и работящей Елене. А она выбрала Алексея. 64 года прожили супруги вместе, родили шестерых детей.

Всю свою жизнь с малых лет Елена Павловна много и трудно работала. Ее юные годы пришлись на Великую Отечественную войну. Учиться так и не пришлось, трудилась в колхозе от зари до зари.

Зимой на лесозаготовках. Вставали ни свет ни заря, лес на саночках возили, трелевали. Летом дояркой работала. Три раза в день корову подои, уберись, дома все успей. А в свободное время иди ямы силосные копай, чтобы летом силос для коров на зиму заготовить. Посылали нас и на хлебозаготовку за 100 км в село Шеберта, хлеб мы там на конях возили, – вспоминает пенсионерка.

Мама всегда была на работе. Мы ее и не видели почти, – вторит средняя дочь Нина.

Сегодня она живет с мамой. Дом Елены Павловны старинный, ухоженный, устланный яркими домоткаными половичками. В нем легко дышится, и яркая зелень за окнами радует глаз. А о длинной и хорошо прожитой жизни напоминают теперь черно-белые семейные фотографии.

А жизнь-то никогда не была легкой. Не успели подрасти дети – сгорел дом, семья осталась буквально на улице. За полгода супруги Бараховы построили новое жилье. Спасибо добрым людям, помогли.

Бабу Лену отличают мудрость, неиссякаемая энергия. Бодрости столетней юбилярши можно еще позавидовать. Правда, подвел коронавирус, после которого сдало зрение. И слух уж не тот. Но в целом Елена Павловна чувствует себя пободрее иных 70-летних.

Мама в пандемию коронавирусом переболела. Жила у меня в поселке Белореченском. Попросилась домой. Здесь ее племянница выходила, поила молоком и перепелиными яйцами, массаж делала, упражнениям научила. И отступила болезнь. Мама еще сама справляется. В баню сама ходит, что-то и постирает на себя. Прясть может, шить. Я порой ее прошу нитку вдеть в иголку, – улыбается Нина Алексеевна.

– А что мама любит кушать?

– Простую пищу, домашнюю – картошку, капусту, молоко. Магазинного не признает. Микроволновку на дух не выносит.

Самыми счастливыми годами Елена Павловна называет 70-е годы прошлого века. Это время для кого-то – «застой», для кого-то стабильность.

При Хрущеве сильно было тяжело – большие налоги стали. У кого земли чуть поболе – отрезали, – с неудовольствием вспоминает собеседница.

Мы еще долго говорим на разные темы.

– Баба Лена, а в чем, по-вашему, секрет долголетия?

– В труде, милая. И добрее, ласковее с людьми надо быть. Я всю жизнь ни с кем не ссорилась, не пререкалась, грубых слов никому не говорила. Петь я любила. А главное – людей любила, детей.

Она такой и осталась – приветливой, щедрой, гостеприимной.

Чествовать юбиляршу собралась вся большая семья. С почетной датой Елену Павловну поздравили представители районной администрации, вручили ей подарки, цветы и поздравительный адрес от президента России Владимира Путина.

Пенсионерка очень любит своих родных. Она помогает детям и внукам воспитывать уже правнуков, их у нее девять. Старшему правнуку Родиону 24 года. И о каждом болит душа.

О жизни ветеран знает все. Следит за тем, что происходит в мире.

Знаю, что СВО сейчас идет. Сперва не понимала – кто с кем воюет – все по-русски говорят. Тревожно мне, мы ведь еще и от прошлой войны толком не оправились. Молюсь, чтобы спецоперация быстрее окончилась.

Елена Павловна с достоинством живет свой век, просит у судьбы и бога добра для всех – близких и неблизких. И каждый день встречает с благодарностью.