Новоселье в Доме молодежи

Единое пространство для общения и развития молодых людей организовано на базе бывшего кинотеатра «Звездный». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Игорь Кобзев, и.о. начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Василий Тетерин, министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова.

– Сегодня произошло долгожданное открытие Дома молодежи, – отметил на мероприятии Игорь Кобзев. – Уверен, что он станет для подрастающего поколения тем местом, где они смогут развивать свои интересы, создавать важные проекты и осваивать новые навыки. Мы за то, чтобы молодежь Приангарья, получив образование, оставалась в регионе, создавала здесь семьи, развивалась и росла профессионально. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в этот проект, включая добровольцев, спонсоров и лидеров сообщества, которые работали, чтобы Дом молодежи стал реальностью. Для себя и правительства области уже ставлю задачу на следующий год организовать и в других городах региона такие же отличные условия для молодежи, как здесь.

После открытия у Игоря Ивановича состоялся диалог с гостями, а точнее, хозяевами праздника. У главы региона спрашивали о развитии сельских территорий, о поддержке молодых специалистов. Губернатор в свою очередь заметил, что инициативы должны идти от населения, правительство же готово помогать в их реализации.

 

 

Глава региона рассказал о планах строительства межвузовского студенческого кампуса, который позволит получить дополнительные площади для проживания молодых людей из отдаленных территорий области. Если все получится с землей и коммуникациями, строительство начнется уже в 2026 году. На открытом диалоге звучали и предложения от молодежи. Например, по организации единой агитационной платформы о получении образования в Иркутской области, чтобы выпускники школ не уезжали в другие регионы, а оставались на родной земле.

– Самое главное – все задуманное мы должны преодолевать вместе, в одной команде, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Сегодня мы видим плоды хорошей командной работы. Хотелось бы, чтобы созданное пространство и дальше развивалось, не оставалось все на уровне здания. Молодежи нужно постоянно формировать свою позицию, проявлять инициативу. Я всегда открыт, всегда на связи.