Не ждать сложа руки

Истории родственников бойцов СВО, которые стали волонтерами

В июне исполняется год с того момента, как Народный фронт запустил проект «Все для Победы!». За это время были собраны миллионы рублей и сформированы сотни тонн гуманитарных грузов, отправленных в зону проведения специальной военной операции. Однако этот проект не только про сборы, но и про людей. Не считаясь с личным временем и своими заботами, они помогают бойцам. И среди волонтеров президентского движения есть родственники участников СВО. О том, почему они не просто ждут домой ребят, но и участвуют в добровольческой работе – наш материал.

 

ПОТРЕБНОСТЬ –
ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Витамины, сгущенка, носки и много чего еще – столы в Иркутском региональном исполкоме Народного фронта заставлены гуманитаркой. Волонтер Диана Майорова раскладывает все это добро по коробкам. Утром она отправила сына в детский сад и пришла сюда по первому зову. Говорит, у нее есть сильная внутренняя потребность помогать людям. Сейчас молодая женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. До этого работала фельдшером на станции скорой помощи. Теперь без такой самоотверженной работы ей сложно. А еще – без мужа. Виталия мобилизовали осенью прошлого года.

– Он после армии служил по контракту. А потом работал старшим преподавателем в университете. И когда СВО только началась, мы разговаривали, понимали, что рано или поздно он туда пойдет. У него друга сначала забрали, муж все говорил, почему ему не приходит повестка. Он не бросался туда «всех порвать», но и говорил, что прятаться под диваном не будет. Я сказала ему: «Если ты считаешь, что нужно, иди. Я не буду стоять в дверях и реветь». При нем, кстати, не плакала. Но потом дома ревела месяца два. И сейчас, когда он не на связи, также, – в глазах улыбчивой Дианы в этот момент появляется грусть.

Боец где-то на передовой. По словам жены, она в последние дни не могла найти себе места. Маленький сын ее тревогу тоже почувствовал. Поэтому Диана взяла себя в руки. Для начала – информационная гигиена. Перестала читать десятки новостных телеграм-каналов. Пошла к психологу в центр помощи родственникам участников спецоперации. Плюс общение с соратницами в чате жен бойцов и волонтерская работа.

– Кто-то говорит, что мы платим государству налоги, пусть оно само разбирается с военными нуждами. Вы с этим не согласны? – спрашиваем мнение волонтера.

– Во-первых, кто, если не мы? Во-вторых, там мой муж. Понятно, что государство помогает, но оно у нас большое, какие-то вещи может не знать, не заметить. Есть одно стихотворение на эту тему – «Пацаны». И там есть строчки в адрес тех, кто говорит что-то про зарплату военных, и то, что их заботы не нужны: «Хочу спросить всех этих недовольных, обиженных, расстроенных людей. «Вы знаете, что значит страшно? Больно? Что значит хоронить своих друзей?» По-моему, все предельно ясно.

 

ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК
ИЗ СЕМЬИ УШЛИ СРАЖАТЬСЯ

Павел, Сергей, Артем, Дмитрий, Евгений, Андрей, Александр, Денис. Восьмерых родных и близких проводили в зону проведения спецоперации Светлана и Наталья Решетневы. Про такие большие дружные семьи говорят, что на них Россия держится.

 

 

Пока мужчины сражаются, женщины стали волонтерами. Иркутянки подключились к Диане и тоже помогают с формированием посылок. Светлана Геннадьевна и ее муж – военнослужащие в отставке. Поэтому про армейские нужды знают не понаслышке.

– Там сейчас служат мой сын, зятья, племянники и мужья племянниц. Это только по мобилизации у нас ушли восемь родных, но есть там и кадровые военные из нашей семьи. А еще в СВОучаствуют наши сослуживцы. Мы жили раньше в военном городке в Забайкалье, все были как одно целое и до сих пор друг друга поддерживаем, – говорит Светлана Геннадьевна.

С собой у нее папка с фотографиями и грамотами. Их они с супругом, будучи прапорщиками, получили в свое время немало. Сына командир тоже хвалит. Хоть парень до СВО был гражданским, в армии в положенный срок тоже отслужил. Его во время командировки в Донбасс встречал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Иркутской области Сергей Апанович. В президентское движение семья Решетневых обратилась в прошлом году с просьбой помочь роте, где служили несколько их мобилизованных родных. Стояла зима, а у тех в ходе выполнения боевых задач были утрачены личные вещи. Народный фронт помог.

– Сколько буду жить, столько и молиться за Сергея Ивановича и руководителя исполкома Народного фронта Елену Васильевну, – обещает женщина.

Сейчас, когда родные бойцы коротко выходят на связь с домом, ничего не просят, говорят, все есть, все хорошо. Но Решетневы – люди бывалые и знают, что в армии, а тем более во время проведения боевых действий всегда есть в чем-то нужда. Поэтому семья отправляет средства на проект «Все для Победы!» и участвует в других сборах.

– Знаете, и мы в семье, и друзья-сослуживцы наших родителей всегда жили под девизом, как у мушкетеров: «Один за всех и все за одного», – подключается к разговору дочь Светланы Геннадьевны Наталья. – Мы понимаем, что может многое пригодиться бойцам.Наши родные ушли туда не из-за денег. Их позвала Родина, они встали и пошли. И хоть противник силен, мы верим в победу наших ребят, нашей страны.

 

ПИСЬМА ДЕТЕЙ
НУЖНЫ БОЙЦАМ

Для этих людей патриотизм – не лозунг для митингов, а сама жизнь. Они не понимают, почему кто-то, например, возмущается еженедельному поднятию флага в школах. Для тех, кто жил в военных городках, эта церемония несет особый смысл. Даже двухлетний внук Светланы Геннадьевны уже может отличить стяг ВДВ от флага России. А шестилетняя внучка по собственному почину рисует трехцветное российское знамя, «зеленых человечков» и подписывает: «Папа и Паша» – отец и дядя.

Из материального сейчас для бойцов самое актуальное – техника. Из прочего – весточки из дома и детские письма. Их в штаб Народного фронта приносят пачками. Может показаться, что это больше пропагандистская акция. Но нет, все, кто хорошо знает тему, подтвердят, что письма в зоне проведения боевых действий наши ребята буквально расхватывают. Они считают их оберегами и читают друг другу вслух в минуты отдыха.

– Какие-то фразы детей им запоминаются, становятся крылатыми в подразделениях, – рассказывает Наталья. – Эти фразы бойцы повторяют, они их мотивируют, мужчины знают, что их ждут, что они защищают этих маленьких малышей и идут вперед. Они, читая письмо какого-то ребенка, говорят: «Это как будто лично мне адресовано». Даже если своих детей и нет.

 

 

– Племяннику Сереже пришло письмо из поселка Карымское Забайкалья от одной шестиклассницы, – говорит Светлана Решетнева. – Я точно не знаю, что она там написала. Но он был в таком восторге от ее слов незнакомому солдату. Сережина мама разыскала эту девочку, и теперь они тесно общаются. А мама этой девочки ходит в церковь и ставит свечки за здравие нашего племянника. Девочка звонит и спрашивает: «Тетя Надя, Сережа выходил на связь, как он там?» Он для нее теперь как старший брат. Совершенно чужие люди стали родными.

 

ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ

Формируя посылки, волонтеры негромко переговариваются друг с другом. Диана замечает, если бы не сын, она бы уже была там, поближе к мужу – профессия медика позволяет. Но и здесь она сопричастна общему делу. И рада, что есть реальная помощь власти:

– Я купила для мужа тепловизор. Но не почтой же его отправлять. В итоге посылку лично в руки супругу передал заместитель губернатора Сергей Довгалюк. Сергей Владимирович – золотой человек. Я ему миллион раз благодарна, – волонтер не скупится на слова благодарности.

Диана собрала для мужа еще две посылки. А еще приготовила новое платье для будущей встречи. Мысленно она ее продумала в мелочах, даже направление совместного похода – они с супругом «походники», и познакомились когда-то в горах Хамар-Дабана. После работы в Народном фронте волонтер отправилась домой. Помимо обычных домашних хлопот, забот о сыне, нужно еще и ухаживать за огромным аквариумом и оранжереей. Так просил Виталий.

– Муж выращивает цитрусовые, кофе, миндаль, гранат. Это все хозяйство сейчас на мне. Я раньше вообще к этому не прикасалась, – улыбается Диана. – Все это очень важно для него. Как и наша эмоциональная связь. Каждую ночь я мысленно встречаюсь с ним. Мы лежим на траве, разговариваем, я прикладываю свою руку к его. Мы раньше так делали и смеялись. У него ладонь большая-большая, а у меня, по сравнению с ним, такая маленькая. Я говорю ему: «Все хорошо». И он в ответ: «У меня тоже».

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ:

Елена ЗУБУН, руководитель исполкома Народного фронта в Иркутской области:

В июне исполняется год проекту Народного фронта «Все для Победы!». Его цель – поддержка бойцов и мирных жителей, пострадавших от военных действий Украины. С октября 2022 года открыт региональный сбор, на который можно перечислять денежные средства. Любая посильная помощь важна. На собранные средства в первую очередь приобретается техника, которая реально сохраняет и спасает здоровье нашим ребятам.

Сбор других нужных им вещей в региональном отделении Народного фронта ведется постоянно. Очередной гуманитарный груз мы планируем отправить в зону проведения СВО в июне. С каждым разом он становится все качественнее, отвечает постоянно меняющимся потребностям. Сейчас, например, мы будем отправлять маскировочные сети, медикаменты, генераторы, керосиновые печки.

В проекте участвуют люди разных возрастов. Недавно нам передали для передовой 136 коробок с посылками из Марковской средней школы, а в мае привезли гуманитарную помощь и письма для бойцов из 67 школы Иркутска. И они сформированы не спонтанно, а по заказу бойцов с передовой. Волонтеры получают обратную связь оттуда и знают, что важно приносить.

Мы сейчас часто приглашаем в качестве волонтеров матерей, жен, в общем родственников военнослужащих и мобилизованных ребят. Мы видим, как это для них волнительно и важно. Когда женщины формируют коробки с помощью, то каждая не просто автоматически собирает их, а вкладывает всю душу, как будто для своего родного человека. Они вычитывают письма детей, часто говорят, что эти строки словно адресованы их близким. Эта тоже определенная ниточка связи между людьми, пусть и незримая. Ребята там защищают Родину, а их семьи здесь не просто ждут своих мужчин, они сопричастны к общей истории. Это объединяет людей.