Лицензию должны оформлять зоопарки, зоотеатры, цирки в Иркутской области

В Иркутской области на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах должна быть лицензия. Отсутствие этого документа либо наличие нарушений требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Об этом 14 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

В России принят и официально опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Отдельно прописана ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Для граждан размер административного штрафа в данном случае составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

В документе говорится, что административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

По мнению специалистов службы ветеринарии Иркутской области, внесенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях усилят ответственность владельцев животных и будут способствовать более гуманному обращению к животным.