Ольхон получил именной алмаз

Остров Ольхон получил именной алмаз на открытии летнего туристического сезона. В честь самого крупного острова озера Байкал назвали один из камней (52,21 карата) от проекта «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» компании «Алроса». Его предали в фонд Хужирского краеведческого музея имени Н.М. Ревякина. Об этом 12 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Праздничные мероприятия на Ольхоне открылись пятым гастрономическим фестивалем «Olkhon Food Market». Команды лучших шеф-поваров Иркутской области приготовили блюда из курицы и даров Прибайкалья. Также состоялся фестиваль сапсерфинга Aloha Olkhon SUP-fest, который ежегодно собирает десятки участников.

– Помимо гастрофестиваля и удивительно красивого и многочисленного заплыва на сапах на Ольхоне прошло рабочее совещание по развитию событийного и гастрономического туризма. Мы обсудили, какие мероприятия нужны, и когда их лучше проводить. Ну, а реплика алмаза, названного в честь острова Ольхон, станет еще одной местной достопримечательностью, а также поводом познакомиться с коллекцией музея и историей острова, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.