25.05.2023 17:07
Рубрики
Общество
Фото
скриншот с видео, https://kazachestvo.ru
Фото:
скриншот с видео, https://kazachestvo.ru,
25.05.2023 17:07

Командир казачьего отряда рассказал о бое под Бахмутом

Командир казачьего добровольного отряда «Сибирь» рассказал подробности боя под Бахмутом в зоне проведения специальной военной операции. Об этом 25 мая 2023 года сообщает портал «Российское казачество».

Бой под Бахмутом начался 9 мая. «142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24. Убитых подтвержденных девять, пропавших без вести – 10, остальные все «трехсотые», – рассказал командир отряда «Сибирь» с позывным Кан.

Противник прощупывал позиции казаков сильными артиллерийскими обстрелами, но, по словам командира, прорыва не было, была попытка найти уязвимое место. В тылу за казаками было 400 человек.

«10 мая мы впервые услышали тишину по нашему тылу, по тем позициям никто не стоял. Решил послать разведку, она сообщила, что тыла нет. Значит, если бы враги прошли нас, фронт был бы прорван капитально»,– рассказывает Кан.

Наступление противника на казаков началось в четыре утра. По словам командира, артобстрел длился около шести часов. Во время боя Кана контузило – в двух метрах от него взорвался снаряд. Однако военный смог добраться до окопа. «Нас было 10 человек на передке, остальные в 100 метрах от нас. Основной бой был принят нашей группой, и мы сразу от себя делали корректировку огня. Несколько раз нам приходилось вызывать огонь на себя, потому что шибко массированное было наступление. Как я потом узнал, по нам было выпущено 152 снаряда», – добавил командир.

Казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории, занятые противником. Не обошлось без потерь. Командир считает героем каждого бойца.