Иркутская область на первом месте по инвестиционной активности

Иркутская область на перовом месте среди регионов России по инвестиционной активности. Ее показатель составил 5,5. Регион вошел в топ-5 по динамике инвестиций. Об этом 19 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Объем инвестиций в основной капитал в Иркутской области за 2022 год составили 833,68 млрд рублей, что на 38% превышает показатель прошлого года. Таким образом, Иркутская область по итогам 2022 года заняла первое место среди регионов Сибири и седьмое место среди всех субъектов РФ по этому показателю.

За последний год Иркутская область показала очень хорошую динамику по работе с инвестициями. Этому в том числе способствовала активная позиция правительства региона по отношению к инвесторам. Мы продолжим работу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности региона, – снижение административных барьеров, создание дополнительных мер поддержки, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По данным экспертов Фонда развития гражданского общества, объем инвестиций в основной капитал в целом по стране за 2022 год по сравнению с 2021-м увеличился на 4,6 трлн рублей. В сопоставимых ценах общий рост инвестиций за счет всех источников финансирования увеличился на 4,6 %.