Иркутские врачи спасли проглотившего батарейку ребенка

Врачи Иркутской детской клинической больницы спасли двухлетнего ребенка, проглотившего батарейку. Сейчас предмет извлекли из верхней трети пищевода, ребенок получил химический ожог, он проходит лечение в отделении хирургии №2. Об этом сообщает главврач больницы Юрий Козлов 3 мая 2023 года в своем Телеграм-канале.

Пострадала не только слизистая, но и мышечный слой. Сначала на месте ожога сформируется рубец. Приведет ли этот процесс к сужению пищевода, пока неизвестно. Без последствий всё же не обойтись.

Такие батарейки в народе называют пуговицей. Сейчас щелочные элементы питания в каждой второй игрушке, книжке, и ещё запасом лежат в наших квартирах. Как всегда бывает в таких случаях, никто не мог предположить, что опасный предмет окажется сначала в руках мальчика. Мгновение – и батарейка проглочена. Хлипкий корпус за несколько часов разрушается под действием кислой среды и электролит прожигает окружающие ткани – пищевод, как у нашего пациента или желудок, кишечник. Действие электролита невозможно нейтрализовать, – комментирует Юрий Козлов.