Куда сходить в Иркутске в выходные 18 и 19 марта

Лекцию «Дизайн-мышление», семейную программу в зоосаде и интерактивный музей «Байкал» можно посетить в Иркутске 18 и 19 марта. Где провести выходные расскажет «Областная».

  • Лекция «Дизайн-мышление» пройдет в библиотеке им. Молчанова-Сибирского 19 марта в 18:00. На лекции расскажут теоретические знания о дизайн-мышлении, можно будет попробовать упражнения на развитие когнитивных функций и на развитие обоих полушарий мозга, узнать различные техники эффективного запоминания информации. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 211). Стоимость 400 руб.
  • Семейные выходные пройдут в Иркутском зоосаде 18 и 19 марта. В программе игры, мастер-классы, викторины, показательные кормления геннет и верблюдов. Начало в 13:00.
  • Посетить интерактивный музей «Байкал». Он рассказывает о флоре и фауне озера. Желающие могут взаимодействовать с экспонатами на 3D-полу и стенах, в интерактивном шкафу и в 3D-кубах, можно выбрать наиболее интересную текстовую и визуальную информацию; экскурсию «сопровождает» виртуальный помощник в виде нерпы. Посещение возможно по предварительной записи. Для детей визит – бесплатный. Адрес: улица Байкальская, 291Б. Телефон: +7 (800) 302-04-58. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Новые выставки:

  • Энтомологическая выставка «Обитатели микрокосмоса» открылась в Усадьбе им. Сукачева. На выставке можно понаблюдать за живыми насекомыми и паукообразными, представлены экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых, настоящее оборудование для сбора и изучения — сачки, расправилки, булавки, ловушка для «ночной охоты» и т.д. Экспозицию дополняют оригинальная фотогалерея макрофотографии насекомых и пауков, а также фотографии тропиков Юго-Восточной Азии. Экспозиция доступна до 18 июня. Адрес: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24.

  • Выставка «Иркутск театральный. Годы и Люди. Век 20-й…» работает также в усадьбе Сукачева. Посетители выставки смогут совершить путешествие по театральной истории Иркутска ХХ века. Вспомнить имена известных артистов, режиссёров, художников, внесших достойный вклад в театральную летопись Иркутской области. Экспозиция будет действовать до 23 апреля.
  • Выставка «Где-то на побережье…» открылась в Галереи сибирского искусства. Экспозиция включает более 50 живописных и графических работ семейного и творческого тандема из Владивостока. Экспозиция будет работать до 16 апреля. Телефон для справок: 33-43-89. Адрес Галереи: ул. Карла Маркса, 23.

  • Персональная выставка «Ажурное яйцо» доступна в Усадьбе В.П. Сукачева. В экспозиции — более 120 предметов, представляющих резку по яичной скорлупе, серии: «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», а также единичные работы, поражающие воображение тонкостью работы и хрупкостью материала. Выставка будет работать до 14 мая. Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории — 200 рублей. Телефон для справок: 53-12-24.

Продолжают работать экспозиции:

  • Выставка «Безликая красавица: секреты народной куклы» продолжает работу в Ремесленном подворье до 23 апреля. Она расскажет посетителям о традиционных народных обрядовых и постобрядовых куклах, продемонстрирует их современные авторские интерпретации. Выставка проходит по адресу: ул. 3 Июля, 17А. Телефон для справок: 8 (3952) 487-130.
  • В Галерее сибирского искусства проходит выставка «Постигая тайны мастерства» до 19 марта, приуроченная к Году наставника и педагога. В экспозиции на двух этажах представлено более 100 работ, выполненных в самых разных материалах и техниках декоративно-прикладного искусства. Выставка будет работать по адресу ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89.
  • В Краеведческом музее продолжает работу интерактивная выставка о человеческом организме «Внутри человека» до 19 марта. Посетители увидят объемные макеты, а также интерактивные экспонаты, которые на простом примере объяснят различные процессы, происходящие в человеческом организме. Мероприятие проходит по адресу: ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32.

 

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».