Одна работа

Мужчины разных поколений из десятков семей выбирают Вернинское

erid: 4CQwVszH9pSXMLupYs9

Золотодобывающая компания «Полюс Вернинское» гордится трудовыми династиями. Сегодня на предприятии их больше 30. В силу вахтовой специфики в основном это мужчины: братья, отцы, сыновья. Каждый день они выполняют ответственную, непростую и по-настоящему мужскую работу, с преданностью относятся к своему делу.

К вождению карьерной техники в компании «Полюс Вернинское» допускается элита водительского цеха. Им приходится иметь дело с машинами высотой с двухэтажный дом, колеса которых больше человеческого роста. Сегодня самым большим самосвалом в Бодайбинском районе (Komatsu HD1500-8) управляет Олег Мартынов, его двоюродный брат Валерий Неруш на БелАЗе отвозит вышедшую из строя технику в ремонт. А недавно и сын Валерия Иван продолжил трудовые традиции семьи.

Олег Мартынов еще в армии получил профессиональные навыки водителя-механика. До прихода на Вернинское управлял БелАЗом, а когда устроился в компанию, то ему доверили новый большегрузный самосвал.

– Сначала был за рулем Komatsu пятой серии, потом седьмой. А три года назад мне дали ключи от HD1500. Первое время, когда ездил на нем, чувствовал, будто у меня крылья за спиной выросли! Конечно, престижно и почетно управлять такой техникой. Вместе с тем это большая ответственность. В карьере приходится сталкиваться со многими рисками. Чтобы не допустить ЧП, важно сохранять бдительность, – отметил Олег Мартынов.

Условия работы на карьерной технике, ее габариты и производительность впечатляют. Собственный вес Komatsu HD1500-8 свыше 100 тонн, грузоподъемность – 142 тонны. Самосвал оборудован системами управления, которые разработаны в помощь водителю. Например, машина оснащена системой кругового видеообзора, состоящей из шести видеокамер.

 

 

Каким бы огромным ни был самосвал, он не застрахован от различных поломок. К месту ремонта технику транспортирует БелАЗ-74131 – тягач-буксировщик. Один из водителей, который может им управлять, – Валерий Неруш. Третий год он исправно выполняет свои обязанности в «Полюс Вернинском».

– Много лет работал на угольных разрезах в Черемховском районе. Мой дедушка и отец еще шахты застали. До того, как стал водителем, успел поработать кузнецом и сварщиком. Но все-таки большую часть жизни, а это тридцать с лишним лет, занимаюсь вождением. К БелАЗу привык уже, он удобен и надежен, его проще обслуживать. С такой машиной еще не один год компании послужим, – признался Валерий.

Его дело продолжает сын Иван, который второй год работает в компании. Сначала он строил карьеру экскаваторщика, а потом перешел на БелАЗ. Карьерные самосвалы подчиняются сильным духом мужчинам, которые способны вести «Полюс Вернинское» к новым производственным вершинам.

 

 

Уважаемые жители Приангарья!

Искренне поздравляю всех с праздником мужества и отваги – Днем защитника Отечества!

23 февраля для каждого гражданина России олицетворяет неразрывную связь времен, преемственность традиций и поколений. Мы безмерно благодарны старшему поколению за героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Гордимся теми, кто сейчас защищает рубежи нашей Родины, противостоит угрозам экстремизма в современном мире.

Патриотизм, любовь к родной земле и отчему дому, стойкость духа, честь, мужество, доблесть – сегодня эти понятия приобретают объединяющую силу для всех поколений нашей огромной многонациональной страны.

День защитника Отечества – это также праздник всех мужчин, которые оберегают свои семьи от разных бед и невзгод, кто честно выполняет свою работу и тем самым закладывает основы для стабильного будущего.

От всей души желаю крепкого здоровья, оптимизма, благополучия вашим семьям! Успехов и радости в каждом дне!

С уважением, управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь ЦУКУРОВ

 

Реклама. АО «Полюс Вернинское»