Девятиклассники Иркутской области проходят собеседование по русскому языку

В школах Иркутской области около 30 тыс. девятиклассников проходят итоговое собеседование по русскому языку. При успешном прохождении допускают к экзаменам. Об этом 8 февраля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

В аудиторию приглашают по одному школьнику, работают с ним два учителя: один беседует, а второй оценивает речь по специальным критериям. Максимальный балл за испытание – 20. Для зачета достаточно получить не менее 10 баллов.

Каждому участнику отводится 15 минут на четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для трех заданий (кроме диалога) отводится время на подготовку. В процессе проведения испытания ведется аудиозапись. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Собеседование не экзамен, к нему не нужно специально заучивать какой-либо материал. Оно позволяет оценить те навыки, которые сформировались у обучающихся за все девять лет учебы: умение грамотно и логично излагать мысли, вести диалог, используя весь свой словарный запас. Но побороть свое волнение и сосредоточиться на выполнении заданий во время собеседования, конечно, необходимо. Уверен, что наши девятиклассники с этим справятся и получат зачет, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Результаты итогового собеседования станут известны не позднее 15 февраля 2023 года. Дополнительные сроки для итогового собеседования – 15 марта и 15 мая. Те, кто не смог получить зачет, а также не пришел на собеседование по болезни или по другим уважительным причинам, смогут повторно пройти испытание в эти сроки.