Негде мячу упасть

Турнир по волейболу вызвал ажиотаж

Международное первенство по волейболу «Локоволей» среди юношей и девушек в Сибири ждали с нетерпением. Билеты на турнир были раскуплены за месяц до старта. Кроме российских спортсменов за медали боролись команды Сербии и Беларуси.

В течение четырех дней, с 24 по 27 января, за звание лучших боролись по восемь команд юношей и девушек – победители отборочных этапов. География участников широкая. В столицу Приангарья приехали волейболисты из Калининградской, Челябинской, Новосибирской, Белгородской областей, Приморского, Краснодарского, Красноярского краев, Республики Хакасия, а также Сербии и Беларуси.

Предварительные матчи прошли в спорткомплексах «Динамо» и «Локомотив». Суперфиналы – в ДС «Труд», билеты на которые были раскуплены за месяц до начала. Перед решающими поединками для болельщиков организовали праздничную программу. Огромный ажиотаж вызвала автограф-сессия Сергея Тетюхина, заслуженного мастера спорта России, генерального менеджера мужской сборной России и олимпийского чемпиона 2012 года.

В финале турнира волейболистки Калининградской области победили сборную Республики Хакасия. На третьем месте – команда Челябинской области. В суперфинале среди мужских команд золотые медали выиграли сербы, вторыми стали волейболисты Новосибирска, третьими – спортсмены Белгородской области.

Наградили победителей, призеров и лучших игроков турнира полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернаторы Иркутской и Новосибирской областей, представители руководства ОАО «РЖД» и Сергей Тетюхин.

Перед матчами суперфинала с женской волейбольной командой Иркутской области «Локомотив-Ангара», которая также принимала участие в «Локоволей-2022», встретился Анатолий Серышев.

Команда Приангарья сформирована в основном из воспитанниц спортивных школ региона и проводит большую работу по развитию волейбола в Иркутской области.

Полпред осмотрел основную тренировочную базу ВК «Локомотив-Ангара» – спортивный комплекс «Локомотив» на улице Боткина в Иркутске. В настоящее время площадка ремонтируется и обновляется. В 2022 году в рамках первого этапа работ здесь капитально отремонтированы кровля, раздевалки и тренерская, покрытие большого волейбольного зала, установлено электронное табло. Идет капитальный ремонт жилых номеров в гостиничном комплексе для команды «Локомотив-Ангара».

В 2022 году генеральным спонсором волейбольного клуба «Локомотив-Ангара» стала компания ОАО «РЖД». Что касается женской волейбольной команды Иркутской области «Ангара», она образовалась в 1990 году и прошла путь от студенческой команды до участницы чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги А, высшей лиги Б.

– Крайне важно, что в регионах Сибирского федерального округа бизнес поддерживает спорт. Такая инициатива помогает выполнить одну из государственных задач – увеличить количество граждан, систематически занимающихся физической культурой. Спорт – это то, что объединяет людей, особенно в непростых условиях меняющегося мира, – считает Анатолий Серышев.

Губернатор Игорь Кобзев также поблагодарил ОАО «РЖД» за организацию турнира.

– Волейбол востребован сегодня в Иркутске. Мы это видим по трибунам. Праздник удался. Все отметили, что это лучший финальный турнир за последние 13 лет. Считаю это результатом слаженной командной работы, – отметил Игорь Кобзев.

 

Справка:

«Локоволей» – международные соревнования среди детско-юношеских волейбольных команд, организованные ОАО «Российские железные дороги», ВК «Локомотив-Новосибирск» и ЖВК «Локомотив – Калининградская область». Турнир имеет богатую историю – в январе 2023 года он прошел уже в тринадцатый раз. Впервые международное первенство среди юношей ОАО «РЖД» «Локоволей» прошло в 2010 году, в 2019 году к турниру присоединились и девушки. В различные годы участниками финала становились сборные Китая, Монголии, Беларуси, Болгарии, Сербии, Литвы, Польши, Финляндии и Казахстана.