Пострадавших от афериста пенсионеров ищут в Иркутске

В Иркутске задержали 44-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, обманывавшего пенсионеров. Об этом 27 января 2023 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В дежурную часть обратилась 74-летняя иркутянка. Она рассказала, что днем возле одного из ТЦ по улице Волжской к ней подошел неизвестный. Мужчина сообщил, что знает ее сына и хочет ему вернуть долг в размере двух тысяч рублей. Злоумышленник продемонстрировал пятитысячную купюру и попросил дать ему сдачи. Женщина передала ему три тысячи и, ничего не подозревая, пошла в магазин. На кассе ей сообщили, что купюра является «билетом банка приколов».

После опроса возможных свидетелей преступления и просмотра видео с камер наблюдения сыщики отработали адреса, где мог находиться подозреваемый. Вскоре аферист был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

 

Сейчас сотрудники проверяют причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений. Граждан, ставшими жертвами от действий мужчины, сотрудники полиции просят обратиться по телефонам: 8 (3952) 350-101, 8 (3952) 212-937.