В Иркутской области к Крещению готовятся в 55 городах и сёлах

По предварительной информации, обряд Крещения запланировано проводить в 55 населённых пунктах Иркутской области, но с учетом складывающейся ледовой обстановки и результатам проб воды их число может быть изменено. Об этом 17 января 2023 года в пресс-центре газеты «Областная» рассказал начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по региону Андрей Карепов.

Он отметил, что каждый, гражданин должен оценить свое физическое состояние и готовность омовения в купели. «Исходя из практики, человек не всегда готов. Он готов войти в воду, а выйти из нее не готов. Приходится спасателям (ему) помогать. Впоследствии человек сам говорит, что лучше бы он этого не делал», – рассказал Андрей Карепов.

В ГУ МВД России по Иркутской области отметили, что обеспечивать безопасность в Крещение будет 1300 сотрудников полиции, почти 400 человек из Росгвардии, частных охранных агентств, представителей народных дружин и казачества, свыше 500 человек в составе ГИМС и МЧС, представителей муниципальных служащих и медицинских организаций.

Точная информация об иорданях будет размещена 18 января на сайтах администраций муниципальных образований и МЧС.