Победителями конкурса «Моя карьера» стал 101 житель Иркутской области

В Иркутской области на кадровый конкурс «Моя карьера» в 2022 году было подано около двух тысяч заявок, в финал вышли 464 человека, 101 – признан победителем конкурса. Им будет предложено трудоустройство, практики и стажировки в региональных органах власти и компаниях-партнерах конкурса. Некоторые из ребят уже получили предложения о работе. Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба правительства региона.

– Состязания помогли открыть новые возможности, увидеть, насколько знания, навыки, профессионализм и идеи молодежи нужны Иркутской области. Для меня очень важно и значимо, что молодёжь откликается на такие проекты. Молодёжь активна и готова развивать наш регион. Уверен, что абсолютно все участники приобрели новый опыт, знания, друзей и наставников. Для вас открываются новые пути и возможности. От души желаю всем профессионального роста и успеха, – сказал губернатор Игорь Кобзев на награждении победителей конкурса в областном Доме молодежи.

Кроме дипломов победителей, благодаря партнеру конкурса – проекту «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – участникам вручены также путевки на поездку по нашей стране в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

– Сегодня у молодежи в нашей стране есть все возможности для самореализации. Они могут построить карьеру на производстве, открыть свое дело, стать успешными блогерами, IT-специалистами, найти себя в творчестве и спорте. Иркутская область – один из регионов, где успешно выстроена система кадровых лифтов, и конкурс «Моя карьера» это подтверждает. Здесь можно найти опытного наставника, пройти стажировку, попасть на собеседование в хорошую компанию. А с помощью проекта «Другое Дело» ребята на федеральном уровне могут получить бонус в виде профессиональной стажировки в одной из ведущих компаний страны. Для студентов открыто много путей, главное – действовать. Крайне важно быть активным, помогать другим и идти к своей мечте, – считает руководитель проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Напомним, в Иркутской области в течение четырех месяцев проходил конкурс «Моя карьера», направленный на формирование кадрового резерва из числа выпускников, студентов и молодых специалистов для работы на предприятиях региона, а также на развитие профессиональных навыков участников, выстраивание системы наставничества.

Конкурс проводился по шести направлениям: государственное управление, образование и наука, творчество и креативные индустрии, медицина, бизнес и производство, общественная безопасность.

– В этом году мы собрали на конкурсе около двух тысяч человек. В прошлом году у нас было чуть больше тысячи молодых участников. В этот раз мы усовершенствовали образовательную часть конкурса, исходя из запросов молодежи, вовлекли не только студентов вузов, но и студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций региона. Мы руководствовались принципом равных возможностей для всей молодёжи. После конкурса у участников осталось грамотное резюме, план создания бренда профессионала и дорожная карта – личная стратегия, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Напомним, что областной конкурс «Моя карьера» проводится по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Организатором мероприятия выступает министерство по молодежной политике региона. Проект реализуется совместно с другими министерствами, ведомствами, партнерами, представителями сферы бизнеса.

После торжественной части губернатор осмотрел площадки областного Дома молодежи, который планируется открыть в первом квартале 2023 года. Однако уже сейчас здесь проводятся мероприятия для молодых жителей региона.