Троллейбус на автономном ходу появится в Иркутске в январе 2023 года

В январе 2023 года на улицы Иркутска выйдет низкопольный троллейбус нового поколения «Адмирал». Автономный ход транспортного средства позволяет уму проезжать 20 км по дорогам без контактной сети. Об этом 21 декабря 2022 года сообщает администрация города.

У нового троллейбуса низкое потребление электроэнергии, он оснащена системой климат-контроля салона и кабины водителя, местом инвалида с системами фиксации и оповещения. Также кабина водителя имеет максимальную обзорность, высокую эргономичность рабочего места, наружную систему видеоконтроля зон посадки – высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

Модификация троллейбуса выбрана с учетом современных требований к подвижному составу. Стоит отметить: машина практически полностью собрана из комплектующих российского производства. Планируем и дальше приобретать транспорт на автономном ходу, это позволит рассмотреть организацию новых маршрутов, – отметила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.

Новый транспорт закупает «Иркутскгортранс» по поручению мэра Руслана Болотова.