Как устроены видеоролики узнали более ста школьников Иркутской области на «Уроке цифры»

Открытый «Урок цифры» состоялся в Иркутской области. К занятию подключились более 100 учеников шести школ из Иркутска, Черемхово, Бодайбо и поселка Магистральный Казачинско-Ленского района. Компания VK рассказала школьникам о современных видеотехнологиях. Об этом 16 декабря 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проходит в российских школах с 21 ноября по 18 декабря. На примере работы VK Звонков, VK Клипов и других видеосервисов школьники узнают, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое.

Современные школьники – достаточно продвинутые пользователи различных цифровых сервисов, при этом разработчики контента для «Уроков цифры» всегда находят возможность разнообразить содержание занятий, создают интересные и полезные для учащихся задания, которые развивают компетенции ребят в цифровом пространстве. Важно и то, что учителям доступен комплект материалов, который помогает организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом современных требований к техническому оснащению образовательной среды, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Как подчеркнул министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, цифровизация затронула уже практически все сферы нашей жизни, и сегодня очень важно не только уметь работать с информационными ресурсами, но и развивать навыки критического мышления.

Перед участниками открытого урока также выступили руководитель проектов, методист ГК DIGIS Елена Давыдова-Мартынова, менеджер по работе со школьниками VK Алена Штабина, ведущий тренер по продукту Ростелеком Виктор Касаткин, студент ВГИКа Иван Рогалев.

Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. VK знакомит ребят с видеотехнологиями, а также профессиями, которые занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции «День IT-знаний», где школьники и учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы углубленно продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий по проекту «Урок цифры», – сказал директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Для этого на сайте проекта в каталоге нужно выбрать урок от VK. Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1-4, 5-8, 9-11 классы.

СПРАВКА:
Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы.

Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом.