Иркутская область стала второй в «Культурном марафоне»

Более 100 тыс. школьников, студентов и педагогов из Иркутской области приняли участие во всероссийском  проекте «Культурный марафон». По этому показателю наш регион занял второе место в России. В этот раз марафон посвятили моде и технологиям. Об этом 16 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Иркутская область второй год подряд входит в тройку лидеров по количеству участников. В этот раз мы стали вторыми, уступив лишь Белгородской области. В нашем регионе «Культурный марафон» входит в программу федерального проекта «Культура для школьников». Он знакомит учеников с видами искусства или творческими направлениями, помогает узнавать  что-то новое о культуре и расширять кругозор, – отметила министр культуры Олеся Полунина.

В основе марафона – познавательный мультимедийный тест, разработанный при участии специалистов сферы моды. Во время его прохождения участники погружались в историю моды, знакомились с технологиями и научными открытиями, которые повлияли на появление новых предметов одежды и материалов для её изготовления, учились осознанному потреблению.

На «Культурном марафоне» участники исследовали эволюцию нарядной одежды в России, создавали виртуальные аватары в игровой онлайн-платформе, принимали участие в творческом конкурсе «Винтажный look», создавая модные образы на основе фотографий из семейных альбомов. Итоги конкурса будут объявлены 17 января 2023 года. Победителей ждёт фотосессия для модного журнала и другие призы.