Жителей Иркутской области просят не подкармливать лис

Жителей Иркутской области просят не подкармливать лисиц, они переносят вирус бешенства. Последний раз лица укусила человека летом 2021 года неподалёку от посёлка Порт Байкал. Об этом 15 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Заповедного Прибайкалья.

«Лисиц в последние годы в Прибайкалье довольно много. Столько, что в ходе проведения зимних маршрутных учётов на подведомственных территориях – в Прибайкальском национальном парке и в Байкало-Ленском государственном заповеднике сотрудники нашего отдела отмечают обилие их следов, в том числе в не свойственных для обитания вида местах. По нашим наблюдениям где-то они даже вытеснили норку, буквально патрулируя по льду речки и ключи. Лисицу сейчас можно встретить даже в пригороде Иркутска. Эта хищница легко меняет своё поведение, переключается с охоты на попрошайничество у дороги или даже разбой в отношении кроликов и птиц в подсобных хозяйствах населённых пунктов. Судьба у таких «расслабившихся» особей, как правило, незавидная: они гибнут под колёсами автомобилей или становятся жертвами расправ со стороны пострадавших владельцев сельхозживотных», – сказал сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

По его словам, пиковая расчетная численность лис в Прибайкальском национальном парке наблюдалась в 2019 году – 110 особей. В феврале 2022 года зафиксировано 60 особей. Сокращение численности зверя связывают с уменьшением численности грызунов, но всё-таки она держится на довольно высоком уровне. Например, 2013 году при тех же условиях, тех же местах насчитывалось всего 26 особей. Охота на территории Прибайкальского национального парка не проводится, и зверь здесь не пугливый и спокойный. Из-за высокой численности чаще попадается на глаза.