В Иркутской области работы по нацпроектам выполнены на 72% в 2022 году

В Иркутской области по нацпроектам финансируется 275 объектов капитального строительства и ремонта, из них 246 подлежат вводу в 2022 году. Работы завершены на 176 объектах, это 72% от запланированного объема. Об этом стало известно на встрече полномочного представителя Президента РФ в Сибирском ФО Анатолия Серышева с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Сообщает 13 декабря 2022 года региональное правительство.

Введены в эксплуатацию школы в Грановщине и Нижнеудинске, 26 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь врачебных амбулаторий, один ФОК, три объекта водоснабжения. Кроме того, завершен капремонт 20 медицинских и пяти культурных учреждений. Также готовы 93 объекта дорожного хозяйства. В целях контроля за реализацией национальных проектов правительством Иркутской области реализуется целый ряд мероприятий, в том числе выездной мониторинг хода строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, – сказал Игорь Кобзев.

По нацпроекту «Культура» в Иркутской области предусмотрено строительство двух ДК и капитальный ремонт семи учреждений. По нацпроекту «Демография» – строительство восьми детских садов, трех физкультурно-оздоровительных комплексов и одного крытого тренировочного катка с искусственным льдом.

По нацпроекту «Образование» ведется строительство еще шести школ, включая три пристроя в Иркутске, предполагается проведение капремонта 20 спортзалов в сельских школах. В национальный проект «Экология» включены строительство газопровода и реконструкция КОС. Что касается проекта «Жилье и городская среда», то здесь запланировано строительство 10 систем водоснабжения и шести многоквартирных домов.

По нацпроекту «Здравоохранение» организовано строительство пяти медицинских учреждений, реконструкция одной врачебной амбулатории, капитальный ремонт 24 медицинских учреждений. Также сюда относятся приобретение и установка 15 врачебных амбулаторий и 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

По проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» идет строительство двух объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Слюдянском районе, осуществляется грантовая поддержка общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения. Также нацпроект «Безопасные качественные дороги» в Иркутской области реализует мероприятия на 134 объектах дорожного хозяйства.

В целом в 2022 году на территории Иркутской области по 12 национальным проектам реализуется 47 региональных, что больше, чем в 2021 году на один и три соответственно. Новый нацпроект – «Туризм и индустрия гостеприимства» и входящий в него региональный проект «Развитие туристической инфраструктуры». Среди новых региональных также «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Развитие системы поддержки молодежи» («Молодежь России»).

Всего на реализацию мероприятий национальных проектов в 2022 году направлено 42,9 млрд рублей, в том числе 26,3 млрд рублей из федерального бюджета и 11,9 млрд рублей – из областного. Средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составили 4,7 млрд рублей, что что на 10 млрд рублей или 30,4% больше, чем в 2021 году.