Эхирит-Булагатский район

Площадь: 5,2 тыс. км2

Население: 30 412 человек

 

Название Эхирит-Булагатского района, образованного в 1918 году, связано с тем, что на его территории издревле проживают крупные племенные объединения бурят – эхириты и булагаты. Слово «булагат» – множественное число от слова «булган» – «соболь». Слово «эхирит» – множественное число от слова «эхир» – «двойник, близнец». В легендах и преданиях Булагат и Эхирит являются братьями-близнецами.

В древности буряты в основном занимались скотоводством. Но о богатстве хозяина судили не по стаду рогатого скота, а по табунам лошадей. Именно лошадь давала мясо и молоко, служила основным средством передвижения, ее легче было содержать на подножном корме. Одним словом, лошадь была помощником человека в мирном труде и в ратном бою.

На территории Эхирит-Булагатского района находится Каменское месторождение каолиновых огнеупорных глин, которые можно использовать в производстве керамической плитки. Также расположено Идыгинское месторождение известняка, разведаны запасы карбонатных пород, Ишинское месторождение каменного угля.

Большинство предприятий занято сельским хозяйством. В Эхирит-Булагатском районе сельскохозяйственной деятельностью занимаются в том числе 142 крестьянских (фермерских) хозяйства, 15 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 10 тыс. личных подсобных хозяйств.

Поселок Усть-Ордынский сегодня является административным центром не только Эхирит-Булагатского района, но и Усть-Ордынского Бурятского округа, административно-территориальной единицей с особым статусом в составе Иркутской области. Его основателем, согласно легенде, считается бурят по фамилии Хахалов. Он построил избу на месте слияния рек Ордынка и Куда, а улус свой назвал Харханай, что в переводе с бурятского означает «кустарник». Позднее поселение переименовали в Усть-Орду, в 1941 году на карте появился поселок Усть-Ордынский.

Местом притяжения туристов уже стал открывшийся на въезде в Усть-Орду буддийский дацан «Турбдэн Даржилин», открытый в 2011 году. С тибетского переводится как «Земля возрождения учения Будды». Ход его строительства курировал лично глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. Еще одной достопримечательностью поселка считается скульптура Даши Намдакова «Усть-Орда».