Прибайкальский национальный парк разделили на зоны доступа для туристов

Процесс зонирования Прибайкальского национального парка завершили в середине ноября 2022 года. Соответствующий проект уже готов и представлен на рассмотрение органам власти, предпринимателям и потенциальным инвесторам. Зонирование закрепляет статус режима охраны окружающей среды на отдельной территории парка и определяет ее доступность для  туристов. Об этом 9 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Главная цель – сохранить уникальные природные комплексы западного берега озера Байкал и создать здесь условия для развития экотуризма. Людей нельзя лишать возможности любоваться нерукотворной красотой, находиться здесь, но при этом необходимо минимизировать их влияние на уязвимый мир дикой природы. Для этого нужно создавать инфраструктуру по сбору и утилизации отходов жизнедеятельности, оборудовать настилы и обустраивать санитарными зонами пути основного трафика посетителей и места концентрации отдыхающих. Схема зонирования станет правовой основой для выстраивания отношений с органами регионального и местного управления, населением, принятия управленческих решений по развитию национального парка, –  ответила начальник информационно-аналитического отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Анастасия Бурмакина.

Процесс землеустроительных работ стартовал в мае 2020 года после того, как сведения о границах Прибайкальского национального парка были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. По госконтракту за несколько месяцев была подготовлена карта расположения, описания функциональных зон парка. Зоны сформировали на научной основе, с учетом природных, историко-культурных особенностей территории.

Зоны рекреации и хозяйственного назначения сформированы с учетом интересов местного населения, социально-экономических особенностей районов и необходимости их развития.

В рекреационную зону вошли участки с интересными в туристическом плане природными объектами и достопримечательностями, объекты историко-культурного наследия. Рекреационная зона включает традиционно сложившиеся туристические маршруты и направления. Береговая линия пролива Малое море осталась свободная для посещения туристов.