Фото:
ИГУ,
09.12.2022 15:52

Команда ИГУ взяла второе место на чемпионате мира по программированию

Команда Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета получила диплом II степени финала Северной Евразии International Collegiate Programming Contest — полуфинала студенческого командного чемпионата мира по программированию. Об этом 9 ноября 2022 года сообщает Управление информационной политики вуза.

«Диплом второй степени — это самое успешное выступление команд Института математики и информационных технологий ИГУ за всю историю этих престижных соревнований. Еще никогда наши студенты не опережали в итоговой турнирной таблице такое количество команд из ведущих университетов России», – сказал тренер команд ИГУ, доцент кафедры информационных и алгебраических систем ИМИТ ИГУ Константин Кириченко.

Всего в чемпионате ICPC Северной Евразии приняли участие около 300 команд, в том числе пять из Института математики и информационных технологий ИГУ, по результатам четвертьфинала прошедшие отбор и получившие путевки на соревнования в Санкт-Петербург. Лучший результат среди иркутян показала команда “ICPC means Irkutsk Competitive Programming Community”, в ее составе:

  • Владислав Муратов (направление магистратуры «Фундаментальная информатика и информационные технологии», 1-й курс);
  • Клим Митрофанов (направление бакалавриата «Прикладная математика и информатика», 4-й курс);
  • Михаил Грачев (направление бакалавриата «Фундаментальная информатика и информационные технологии», 3-й курс).

В этом году ICPC Northern Eurasia Finals проходили на четырех площадках в разных городах — Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы и Кутаиси. Соревнования собрали участников из 70 регионов России и СНГ.

ICPC — крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию, который проводится уже более 40 лет.