Бодайбо

Площадь: 92 тыс. км2

Население: 17 279 человек

 

Бодайбинский район – край золотых приисков. Его история началась с лета 1863 года, когда одна из поисковых партий иркутского купца первой гильдии Михаила Сибирякова под руководством казака Ивана Новицкого обнаружила в бассейне речки Бодайбо золотоносную россыпь. В Олекминском полицейском управлении был зарегистрирован первый отвод (прииск) на правом берегу Витима – Стефано-Афанасьевский.

Бодайбинские резиденции стали застраиваться, и в 1903 году указом императора Николая II территории был присвоен статус города. В нем были организованы органы местного самоуправления – Дума и Управа. Во главе правления стоял староста, который выбирался на четыре года и утверждался приказом Иркутского губернатора.

Для своего времени Бодайбо был очень прогрессивным городом. Многие технические новшества здесь появились гораздо раньше, чем где-либо в России. Например, первая электрическая дорога, первая высоковольтная электростанция, первая паровая драга и т.д. Между собой прииски обменивались информацией посредством телефонной связи.

Бодайбинский район, образованный постановлением ВЦИК от 1926 года, осваивался и развивался как один из главных золотопромышленных районов Иркутской области и России в целом. На данный момент добыча золота достигнута в объемах 25 тонн.

В число системообразующих предприятий входят бизнес-единицы ПАО «Полюс»: АО «ЗДК «Лензолото» (с группой компаний АО «Светлый», АО «Севзото», ЗАО «Ленсиб») и АО «Полюс Вернинское». К крупным золотодобывающим предприятиям относятся: ПАО «Высочайший», ООО «ГРК «Угахан», ООО «Друза», ЗАО «Артель старателей «Витим», ООО «Угахан», ЗАО «ГПП «Реткон». Всего на территории Бодайбинского района осуществляют золотодобычу 39 крупных и малых предприятий.

ПАО «Полюс», занимающееся на территории Бодайбинского района разработкой месторождения Сухой Лог, подтвердило высокий потенциал проекта и его значение для развития компании в долгосрочной перспективе. Мощность ЗИФ месторождения Сухой Лог планируется в объеме 33,2 млн тонн руды в год. Прогнозируемый коэффициент извлечения был повышен до 92%. Ожидается среднегодовое производство золота в объеме 71,5 тонны.